Я немножко псих

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня появилось навязчивое состояние, я постоянно мою руки. Все началось в марте когда я переболела кожным заболеванием и понеслось, доходило до того что руки становились красные от воды и мыла. Я уже привыкла, только вот в чем проблема, руки я то мою постоянно, а вот уборку провести для меня целая проблема, у меня некоторые вещи лежат на одном месте по пол года и я их не убираю. Ходила к психиатру он сказал что это временное состояние и что оно пройдёт со временем, только это длится уже полгода и я боюсь что будет скоро совсем плохо. Да ещё я потеряла интерес к жизни, каждый день как предыдущий, ничего не меняется.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-23 13:22
Здравствуйте, Катерина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Но главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Катерина 2018-10-31 12:52
Скажите, а можно ли как либо избавиться от этого состояния самостоятельно! Перебороть себя или будет только хуже*?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-31 15:08
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.