Как избавиться от ипохондрии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста какие методы и техники самотренинга помогут избавить меня от этого состояния? Я с детства мнительная, обеспокоена своим здоровьем и жизнью родных. В подростковый период это прошло, так как я была увлечена творчеством, друзьями и жизнью в целом и была уверена что со мной ничего плохого быть не может Потом вышла замуж, кстати муж по темпераменту спокойный человек, заботливый. Когда все хорошо, я постоянно ищу проблемы и в конечном итоге нахожу их. Когда родила старшего ребенка, беременность была очень сложная и ребенок тяжелый по состоянию, постоянные больницы и страшные диагнозы врачей. Долго не могли поставить диагноз. Но как ни странно в этот период я не думала о своих болячках, только о ребенке. Потом смирилась с её состоянием, дали инвалидность ребенку, стали жить спокойно, смирившись с обстоятельствами. Появились силы, я стала мечтать снова забеременеть и родить на радость, параллельно улучшать состояние старшего ребенка. Так и произошло, я была уверена в своих силах, беременность идеальная, роды, выписка, ребенок хороший, здоровый. Мне бы радоваться, что вот оно наконец-то. Но в миг что-то в голове щелкнул и я снова начала в любом отклонения искать тяжелые болезни в себе, бесконечные анализы, слезы, депрессия. И как говориться чем дальше тем хуже. Успокоюсь в одном, я нахожу новые вещи для переживаний в своем здоровье. Постоянно раздражительная, перестала заниматься с детьми, сижу на медицинских форумах и нахожу симптомы новых болезней и утрирую. Любая боль кажется адской. Мои родные страдают от меня, а главное дети. Муж уже не может тоже, потому что все темы сводятся к моему организму. Я тоже устала так, но не знаю как перестать вечно накручивать и научиться снова быть уверенной в своей жизни и целях. Почему-то я думаю раз сейчас все хорошо, значит должно что-то случиться. Помогите пожалуйста советом.
Теги: ипохондрия форум, ипохондрия форум как вылечились
Категория: Психолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-05 23:27
Здравствуйте, Виктория.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.