Нервный тик + ОКР

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Не могли бы Вы дать совет при следующей ситуации?
1) Имеется нервный тик в виде быстрых выдохов при дыхании (типа хмыканье). В худшем случае - при каждом выдохе (когда переживаю). Началось все это 4 года назад, но тогда почти не беспокоило, а вот 1,5 года назад стало хуже. Делал ЭЭГ (там почти норма, невролог и психотерапевт сказали, что ничего страшного там нету), МРТ головного мозга с ангиографией (полностью норма), УЗИ БЦА (норма). Пил Фенибут (и его аналог) пару месяцев зимой, стало немного лучше, но далеко не полностью.

2) Плюс к этому, еще лет 10 назад начались "навязчивые мысли": иногда (особенно в уже установленные моменты) возникает желание визуализировать (представить) то, о чем услышал/увидел, особенно последнее сообщение. А также, например, периодически смотреть в одну точку, зажмуривать глаза (это очень беспокоило давно, сейчас намного лучше) и т. д. Но это случается не часто, поэтому не особо беспокоит. Может быть, это связано с тиками.

Ходил в марте этого года к психотерапевту, поставили диагноз "Обсессивно-компульсивное расстройство, преимущественно навязчивые мысли (F 42.0). Хроническое моторное или вокальное тикозное расстройство (F 95.1) ". Выписали Флувоксин (и всё, без психотерапии.), но почитал отзывы, побочки и испугался, пока пить не стал, думаю, может можно без этого как-то вылечиться.

Скажите, пожалуйста:
1) насколько реально вылечиться без медикаментов (а только психотерапией)? Если нельзя, то стоит ли примимать Флувоксин или лучше для надежности проконсультироваться еще хотя бы с одним врачом? Насколько это сильный препарат и стоит ли рисковать побочками?
2) насколько реально вылечиться без психотерапии (а только медикаментами)? Если нельзя, то в чем в данном случае будет заключаться психотерапия (если это можно сказать кратко)? Я понимаю, что в этом случае придется работать (беседовать) с врачом, в идеале лично, а не удаленно, а хорошего еще надо найти.

Заранее спасибо огромное!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 15:11
Здравствуйте, Владимир.
Вы описываете симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Лечение его комплексное: психотропные препараты и психологическая работа.
При обсессивно-компульсивном расстройстве медикаментозное лечение носит вторичный характер, да и препараты назначаются максимум на несколько месяцев.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Владимир 2020-07-26 02:53
Спасибо большое, доктор!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 00:06
Рада была помочь! Обращайтесь еще.