Боюсь причинить вред родителям

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в последнее время меня нередко посещает мысль, что я внезапно и беспричинно сойду с ума и убью свою маму, хотя никаких предпосылок к этому нет. Я живу в счастливой семье, в детстве родители меня не обижали, поддерживали, когда у меня были проблемы. Свою маму я очень люблю и считаю ее самым дорогим для меня человеком. Я очень боюсь ей навредить, и, конечно, не хочу этого. Но иногда, в основном, когда я ни чем не занят, в голову приходит эта ужасная мысль. Она вводит меня в паническое состояние, мне очень страшно. Часто в новостях вижу, что дети ни с того, ни с сего убивают своих родителей, и сравниваю себя с ними. Когда я нахожу интересное занятие, гуляю с друзьями, подобные мысли просто исчезают, но стоит только придти в дом и сесть без дела, как этот кошмар начинается вновь. Никому не желаю зла, и тем более не желаю смерти своей маме, но очень боюсь, что неожиданно сойду с ума и убью ее. Помогите пожалуйста, мне очень важно знать, сумасшедший я или нет, не причиню ли я вдруг вреда своим близким?
Огромное спасибо за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-12 16:55
Здравствуйте, Александр.
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324