Навязчивый страх чтения

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Я хотел бы обратится за помощью к Вам с проблемой навязчивого состояния. Я понимаю, что проблема очень обширная, вам нужно собрать подробный анамнез и т. д, но в рамках онлайн- консультации это вряд ли возможно, поэтому опишу максимально все по делу. На данный момент у меня одна навязчивая мысль, которая делает меня социально не приспособленным- страх чтения. Я как бы боюсь того, что не смогу прочитать написанного, и у меня не получается это сделать. Началось все месяца три назад. Очень устал с этим бороться, поскольку 80 - 90 % моей жизнедеятельности - это чтение. Чем больше я с этим борюсь, обдумываю, тем сильнее страх, и тем сложнее процесс чтение. Головой понимаю, что страх нерационален, но ничего поделать с этим не могу. Иногда, когда все- таки на короткие моменты получается зачитаться какой-либо, например, художественной литературой, я забываю о страхе и получается прочесть определенное количество текста, но страх тут же приходит. Боюсь, что уже начал появляться ритуал: ЧДД урежается, неосознанно стараюсь дышать меньше, и приходится обращать внимание во время чтения еще и на дыхание. Я понимаю, глупо звучит, но проблема очень тяготит. Такого рода состояния не впервые. Началось где-то в 11 классе: дергал ручку 5 раз, чтобы убедится, что дверь закрыта, или, например, ставя будильник на утро, очень долго смотрю на экран, чтобы убедить себя в том, что будильник поставлен! (5-10 минут). Но эти состояния длились не особо долго, да и не очень мешали. Сейчас- по -другому. Сегодня обратился к психиатру, рассказал проблему, он направил меня к психотерапевту на лечение, но в том диспансере был выходной. Очень прошу по возможности проконсультировать или может хоть как-то успокоить, потому как временами доходит до отчаяния!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-11 15:58
Здравствуйте, Кирилл.
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324