Невроз навязчивых состояний

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Спасибо заранее! У меня невроз навязчивых состояний. На счет ребенка и другие мысли, которые мне неприятны, но они возникают постоянно. Проходила 4 месяца к психиатру, симптомы лишь уменьшились, но не прошли полностью. Пережила серьезные болезни в жизни, тяжелые работы физически, отвержение в семье, одиночество полное и многие стрессы, непросто какие-то обыденности, а серьезные обстоятельства. В итоге в 27 лет произошел сильный невроз навязчивых состояний. Сейчас меньше, чем в первый раз, легче, но все равно мучает и иногда бывает сильно, особенно на счет ребенка, страшные мысли, боюсь даже произносить. Я беременна сейчас вторым ребенком, роды скоро, в начале июня, второму ребенку, сейчас год и шесть месяцев, полтора года. Не пила никакие антидепрессанты, потому что невроз случился в начале беременности (сентябрь 2016) и длится всю беременность. Можно ли полностью излечится от этого? И что Вы можете посоветовать после родов, курс лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-19 22:25
Здравствуйте Женя.
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324