Может ли воображение поломаться в таких условиях?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. В общем несколько лет назад я подумал, хорошо бы было если бы я каждую ситуацию представлял в своей голове детально и четко, мол мозг бы тренировал, воображение. Но мои неврозы воспользовались этим, (неврозы, я имею ввиду окр, навязчивые мысли) и теперь в моей голове при попытке вообразить в голове какую то ситуацию, часто появляется условие, мол пока я не представлю эту ситуацию, не прочувствую ее(как эмпатия чтоли), то в моей голове будет тревога. Вопрос такой, сильно вредно ли для моих умственных способностей, вот так вот пытаться, иногда даже целыми днями воображать, представлять какую-либо однуи ту же ситуацию, которой иногда даже и не было, но представить я должен был. Мне страшно, что мой мозг сильно много затрачивает энергии, внимания, концетрации и времени на одну и ту же мысль каждый раз, пытаясь предствить ее, но до конца не получается визуализировать и прочувствовать и приходится по новой представлять, пока не будет так как надо и что от этого может что-то ухудшиться в работе мозга. Или же босюь того, что "воображалка" станет неправильно работать из за таких однотипных частых попыток представить то, что в условии моего мозга. Если избавиться от таких раздумий и начать мыслить нормально, обратимо ли состояние мышления, если оно ухудшилось?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-08 15:24
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, на Вашем воображение данные навязчивости никак не скажутся.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видкоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324