Ощущаю тоску и безысходность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, почти постоянно я чувствую, что накатывает ощущение тоски и безысходности. Апатия и нежелание что-либо делать сменяется состоянием, кода всё время хочется плакать. Такое состояние иногда более слабо выражено, а иногда сильнее и к нему добавляется бессонница. Ещё присутствуют навязчивые действия, я по многу раз проверяю, закрыты ли кран, окна, двери, причём делаю это всегда определённое количество раз, хотя понимаю что в этом нет никакого смысла и меня это очень тяготит. Изо всех сил пытаюсь скрыть это состояние от окружающих, просто ненавижу себя за это. Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-30 00:47
Здравствуйте, Наталья.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Теперь, что касается навязчивых действий:
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Наталья 2016-10-30 12:52
Спасибо! Очень благодарна Вам за отзыв.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-30 16:41
Удачи в преодолении проблем!