Невроз навязчивых движений у ребёнка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у моего ребёнка с 5 лет и на протяжении 2 лет появился невроз навязчивых движений, а именно кивание головой. По назначению врача Кололи церебрум -композитум, Пили пантокальцин, магне б6, тенотен, делали эл. Ф. На воротниковую зону с бромом, но все это дает лишь временный результат. Хотя лечение не бросаем и лечимся поэтапно, как расписала врач. Раз в пол года колю кортексин. По словам врача - это врожденная кривошея, которая даёт такой невроз. А так же врач настаивает на остеопатии. Поможет ли этот курс? ? Есть ли в нем смысл?
По моим наблюдениям этот невроз начинает проявляться, когда ребёнок начинает болеть- насморк. На данный момент у ребёнка уже месяц присутствуют эти тики, и месяц по назначению врача пьём магне б6 и тенотен взрослый, колю кортексин, но к сожалению не вижу пока улучшений.
Проходили много обследований РЭГ, и многое другое.
Что нам делать и как нам дальше лечиться?
Добавлен: 31 марта 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-01 12:56
По назначению врача Кололи церебрум -композитум, + тенотен
= это психотерапия, так как гомеопатия реально не действует

Пили пантокальцин, магне б6, , делали эл. Ф. На воротниковую зону с бромом, но все это дает лишь временный результат.
- а эти реально действуют

Раз в пол года колю кортексин.
- зачем?

По словам врача - это врожденная кривошея, которая даёт такой невроз.
- врач именно так сказал? Ну если это сильно заметно и его дразнят - то невроз может быть, но не тики.

А так же врач настаивает на остеопатии.
- обратитесь к ортопеду по вопросу кривошеи, так как манипуляции не шее могут быт опасны для жизни.

Поможет ли этот курс? ? Есть ли в нем смысл? По моим наблюдениям этот невроз начинает проявляться, когда ребёнок начинает болеть- насморк. На данный момент у ребёнка уже месяц присутствуют эти тики, и месяц по назначению врача пьём магне б6 и тенотен взрослый, колю кортексин, но к сожалению не вижу пока улучшений.
- из перечисленных может немного помогать только магне-B6/

Проходили много обследований РЭГ, и многое другое
- обследования при тиках ничего не показывают

Информация по тикам на моем сайте: https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-de tej-problemy-i-ih-reshenie/tiki-navyazch ivye-dvizheniya-giperkinezy-sindrom-turetta/
Евгения 2020-04-01 15:21
Кривошеи не видно, никто не дразнит. Я добавлю Выписки врача, посмотрите, пожалуйста. Хотелось бы прочитать Ваше мнение.
Евгения 2020-04-01 20:57
Добавила выписку врача.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-02 08:51
1. Тенотен - тоже гомеопатия - реального действия нет.
2. Тики лечатся побором эффективного препарата для их контроля с постепенном повышением дозы в течение 1-2 недели. Если не снимает тики, то подбирается другое лекарство или усиливаеться первое.
Если не возражаете, то сохраню высланное заключение для своего видео-ролика о тиках как пример неправильного лечения.
Евгения 2020-04-02 10:01
Сохраните, не возражаю. А такими препараты как атаракс или сонопакс убирают тики?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-02 11:58
Для просто тиков не лучший выбор. Выбор препарата проводится в результате консультации с оценкой всех составляющих психики ребенка, выраженности и длительности тиков, надо увидеть сами тики и т. д.
А статью мою, где все это рассказывается, наверное не читали. На этом сайте название было искажено. Сейчас поправил, должно открываться: