Умственная отсталость и занятия с логопедом

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте, были на приеме у невропатолог. Врач задала ребенку вопрос: чем отличается самолет от птицы? Ребенок ответил: птица машит крыльями, а самолет нет. Дни недели не назвал и плохо выговаривает несколько звуков. Нам сделали обследования и врач сказала, что мой сын умственнотсталый и что в школу он должен идти специализированную. Выписанное нам лечение и результаты обследования прилагаю. Неужели по обследованию мой ребенок умственотсталый? И адекватно ли назначенное лечение?
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-12 14:44
1. Результаты исследований нормальные. Это ничего не значит, так как в случае умственной отсталости для выяснения ее причины нужно делать менее доступные исследования.

2. Степень отставания и наличие умственной отсталости определяет психолог и логопед, обычно после нескольких сессий-визитов.

3. Назначенные лекарства сами по себе существенного эффекта не дадут. Их нужно использовать только одновременно с усиленными занятиями с психологом (если есть умственная отсталость - то с дефектологом) и логопедом по стимуляции и тренировке развития. Я обычно назначаю более интенсивные комбинированные медикаментозные курсы.