Тики, навязчивые движения

Спрашивает: Луиза
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 8 мес.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у моего сына с раннего возраста 2-3 года навязчивые движения и тики. Началось все с надавливания кулачками на щечки. (делал так, когда резались зубки). Движение закрепилось, продолжает делать так по сей день. Получали лечение: пантогам, магний Б6, глицин. С возрастом проявления усиливались, добавлялись новые навязчивые движения(хмыкание, причмокивание, постоянное дотрагивание до полового органа, облизывание предметов, дотрагивание до розеток и утюга). В прошлом году пролежали в неврологии. Получили лечение: церебрализин, массаж и электрофорез на воротник. Зону, глицин, серената. Тики не прекратились. Продолжаются по сегодняшний день, возникают не периодически, а постоянно
.1Подскажите пож-ста какие препараты доказали свою эффективность при борьбе с тиками?
2. Противопоказаны ли таким детям умственные и физические нагрузки?
3. Как вести себя родителям? (не обращать внимание, переключать внимание и т. д.)
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-12 11:54
Рекомендации по тикам и другим проблемам у Вашего ребенка - читайте на моем сайте dokbit. Com.
В том числе по тикам в рубрике: Нервная система детей. Проблемы и их решение/Тики, навязчивые движения, гиперкинезы, синдром Туретта