Желание убить

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, просто хочу узнать, что это такое. Мне 14 лет. Учусь нормально, сам спокойный был всегда. Даже рука на кого-то не поднимается(не поднималась). А сейчас, недавно, было такое: гулял с девушкой(подруга), все вроде нормально(может и зол немного был) и просто смотрю на ее голову и у меня пролетает такая картина: как я камнем наношу ей удары по голове. Крови хочу. Желание убить появляется. Я тогда взял камень в руки уже, смотрю на него, отпустило, а потом просто подальше выкинул его. Когда отпускает. Жалко становится ее, родителей ее. Но, мне кажется, этого сделать я бы даже не смог, самоконтроль, страх перед наказанием. Просто вот эта картина, желание. Недавно стал читать, смотреть документальные фильмы про маньяков. Возникает такое желание редко (и недавно я заметил такое желание). И не ко всем девушкам. Только к девушкам. Которые нравятся мне (и то не ко всем), которые кажутся такими беззащитными. Так же как будто план в голове развивается, как это сделать. Но я этого не смогу сделать(это и хорошо). Даже иногда бывает такое, что хочу быть как они(маньяки), но боюсь их.
Так же у меня навязчивые мысли всегда лезут(что, что-то случится с близкими мне людьми, да и не только такого характера мысли). Эти навязчивые мысли уже достали меня.
Что это такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 15:09
Здравствуйте.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Alex 2017-06-30 16:10
Спасибо. А вот это желание. Это тоже относится к ОБР?
Alex 2017-07-01 00:07
Ой, извините, ошибся с написанием. К ОКР? *
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-02 19:00
Я про желание и написала. Но точный диагноз можно поставить только после очного обследования у врача психиатра-психотерапевта.