Отрицательная динамика нейросонографии у РЕБЁНКА до года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста что нам делать?
Очень переживаю, спать спокойно не могу
У ребенка девочки (9 месяцев)
Плохая динамика нейросонографии. Фото прилагаю.
Делали 3 раза. В 2 месяца, в 6,5 месяцев и в 8 месяцев.
В 2 месяца были только псевдокисты, в 6,5 месяцев уже пошло это увеличение.
Предполагаем что это из-за болезни, болела в 5 месяцев жизни и 6 месяцев жизни оба раза по 4 дня держалась температура под 39, кашель, сопли, скорее всего коронавирус, так как родственники сдавали тест и он был положительный
Обошли 3 неврологов, жалобы в поведении ребенка отсутствуют. Врачи "клиники" при осмотре не наблюдают.
+ делали ЭЭГ во время сна по результатам норма (соответствует возрасту)
Роды стимулировали капельницей и таблеткой длились 10 часов (от начала до конца) то есть врачи говорят быстрые роды. Воды были светлые.
Единственное во время беременности в 3 триместре периодически был нарушен кровоток 1Б плацента- плод

1. Волнует больше расширение желудочков, последний невролог прописал сироп Понтагам, он может помочь в нашей ситуации?
Побочка ужасная, ребёнок сам не свой. Капризный, плачет очень сложно засыпает
2. От чего может идти это расширение всё больше и больше?
3. Стоит ли провести какие-то другие обследования чтобы узнать причину?
(и как её узнать)?
4. Чем грозит это в нашей ситуации? Какие последствия могут быть?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 ноября 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-02 16:50
При подозрении на более-менее серьёзную патологию головного мозга рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Елена 2021-11-02 17:11
Анастасия, этот с позволения сказать специалист Вам не поможет. Его цель заработать денег на вашей болезни. Ищите другой сайт, которых немало. Я задавала свой вопрос, ответ от данного субъекта получила аналогичный. Здоровья Вашему ребенку!