Отрицательная динамика НГС у грудничка. Расширение желудочков/рогов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом?
Очень переживаю
У ребенка девочки (9 месяцев) Плохая динамика нейросонографии. Фото прилагаю.

Делали 3 раза. В 2 месяца, в 6,5 месяцев и в 8 месяцев. В 2 месяца были только псевдокисты, в 6,5 месяцев уже пошло это увеличение.

Предполагаем что это из-за болезни, болела в 5 месяцев жизни и 6 месяцев жизни оба раза по 4 дня держалась температура под 39, кашель, сопли, скорее всего коронавирус, так как родственники сдавали тест и он был положительный
Обошли 3 неврологов, жалобы в поведении ребенка отсутствуют. Врачи "клиники" при осмотре не наблюдают. + делали ЭЭГ во время сна по результатам норма (соответствует возрасту)
Роды стимулировали капельницей и таблеткой длились 10 часов (от начала до конца) то есть врачи говорят быстрые роды. Воды были светлые.
Единственное во время беременности в 3 триместре периодически был нарушен кровоток 1Б плацента- плод

1. Волнует больше расширение желудочков, последний невролог прописал сироп Понтагам, он может помочь в нашей ситуации?
Побочка ужасная, ребёнок сам не свой. Капризный, плачет очень сложно засыпает
2. От чего может идти это расширение всё больше и больше?
3. Стоит ли провести какие-то другие обследования чтобы узнать причину? (и как её узнать)?
4. Чем грозит это в нашей ситуации? Какие последствия могут быть?
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-03 10:47
Анастасия, Здравствуйте,
1. Волнует больше расширение желудочков, последний невролог прописал сироп Понтагам, он может помочь в нашей ситуации? Побочка ужасная, ребёнок сам не свой. Капризный, плачет очень сложно засыпает
- временно отмените пантогам и через 2-3 дня поймете, "виноват" ли он в беспокойстве ребенка.

2. От чего может идти это расширение всё больше и больше? 3. Стоит ли провести какие-то другие обследования чтобы узнать причину? (и как её узнать)? 4. Чем грозит это в нашей ситуации? Какие последствия могут быть?
- исследование обязательно - измерить окружность головы и размеры большого родничка и с помощью этой видео-инструкции Вы получите ответы на эти заданные и не заданные вопросы. Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать. https://youtu.be/LGCIP9uuZDI
Если что-то не получится - то пишите.