Алалия? Аутизм?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 2г2мес
Хронические заболевания: нет,с ноября пошли в садик,конечно начались проблемы с простудными,но как понимаю-это адаптация
Здравствуйте, с года обратила внимание, что Вика не реагирует на имя, вначале думала проблемы со слухом, проверили-норма, сейчас нам 2,2 так и не реагируем на имя, как мне кажется не понимает обращённую речь, из разговора мамама, папапа, кикики, дядядя, вообщем птичьий язык, невролог прописал кортексин, цераксол, потом курс церебрум-композитум, энцефабол, сейчас пьем церепро, изменений я не замечаю, сделала ээг -в норме, поехали в область в Бонум, невролог сразу сказала, что мы пациенты психолога, визуального контакта нет, психолог пообщавшись со мной минут 10, при этом наблюдая за ребенком, поставила диагноз РДА. Конечно ребенок был уставший, сказалось 4 часовая поездка до Екатеринбурга+было время сна, она капризничала. Я подозревала алалию, про аутизм даже не думал, да и наш невролог, которую мы посещаем пообщавшись с ней сказала, даже близко нет аутизма, сейчас постоянно ищу в ней черты аутизма. Из положительного-обнимается, целуется радуется знакомым и близким, в глаза мне смотрит, может не так осознанно, но специально разговариваю с ней и слежу за её глазками, эмоциональная, хохотушка, когда с ней развлекаются, вступает в контакт и тоже играет, бегает, прячется, ходит на горшок с 1,5 лет даже не помню мокрых штанишек, узнает родителей, родственников даже из окна, ждем папу с работы, видит, радуется, бежит к дверям, открывать, сама кушает, не так аккуратно, но ложку отбирает, чтобы не кормили, разговаривает по телефону (на своем языке), может вместо телефона использовать пульты, любые прямоугольные предметы, очень любит ходить в садик, когда болеем и идем на улицу, стараемся как можно дальше обходить садик, в раздевалке не успеваем одеть, она уже бежит в группу, подражает взрослым(заметила, как работаем отверткой, будет тоже все откручивать, может одеть папины сапоги, мамин халат и к зеркалу). Из настораживающего: да визуальный контакт с незнакомыми слабый, если девочка незнакомая на улице подбежала, начала целоваться, Вика с большими глазами отодвигает её, любит полистать книгу, бегут слюни(иногда) очень редко, но может пройти на цыпочках, сама не одевается, разбрасывает и не собирает игрушки, кошку дома игнорирует, нет жеста указательного пальца, если что то надо, то просится на руки и берет что ей надо, или показывает на шкаф моей рукой, ну и конечно капризы, часто, особенно, когда что то сломала, разлила. Психиатор в Бонуме сказала, что мы ей ничем помочь не можем, так как вся красота аутизма у ней проявится к 3-4 годам, и сказала, что всё она понимает, просто не считает нужным отвечать, живёт в своем мире, повторюсь-не общаясь с Викой. Да и самое главное, дочь не может долго находиться в своей комнате, ну от силы минут 10-20, когда увлечется игрушкой или мультиками, постоянно находится со мной, не может сидеть в одиночестве.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-09 21:22
Алла, Вы больше знаете про состояние своей дочери, чем кто-либо из специалистов. Вы прошли всех, кого возможно, получили все мыслимые в этом возрасте заключения. Остается только любить ее и быть внимательной к ее развитию.