0

Алалия? Аутизм?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 2г2мес
Хронические заболевания: нет,с ноября пошли в садик,конечно начались проблемы с простудными,но как понимаю-это адаптация
Здравствуйте, с года обратила внимание, что Вика не реагирует на имя, вначале думала проблемы со слухом, проверили-норма, сейчас нам 2,2 так и не реагируем на имя, как мне кажется не понимает обращённую речь, из разговора мамама, папапа, кикики, дядядя, вообщем птичьий язык, невролог прописал кортексин, цераксол, потом курс церебрум-композитум, энцефабол, сейчас пьем церепро, изменений я не замечаю, сделала ээг -в норме, поехали в область в Бонум, невролог сразу сказала, что мы пациенты психолога, визуального контакта нет, психолог пообщавшись со мной минут 10, при этом наблюдая за ребенком, поставила диагноз РДА. Конечно ребенок был уставший, сказалось 4 часовая поездка до Екатеринбурга+было время сна, она капризничала. Я подозревала алалию, про аутизм даже не думал, да и наш невролог, которую мы посещаем пообщавшись с ней сказала, даже близко нет аутизма, сейчас постоянно ищу в ней черты аутизма. Из положительного-обнимается, целуется радуется знакомым и близким, в глаза мне смотрит, может не так осознанно, но специально разговариваю с ней и слежу за её глазками, эмоциональная, хохотушка, когда с ней развлекаются, вступает в контакт и тоже играет, бегает, прячется, ходит на горшок с 1,5 лет даже не помню мокрых штанишек, узнает родителей, родственников даже из окна, ждем папу с работы, видит, радуется, бежит к дверям, открывать, сама кушает, не так аккуратно, но ложку отбирает, чтобы не кормили, разговаривает по телефону (на своем языке), может вместо телефона использовать пульты, любые прямоугольные предметы, очень любит ходить в садик, когда болеем и идем на улицу, стараемся как можно дальше обходить садик, в раздевалке не успеваем одеть, она уже бежит в группу, подражает взрослым(заметила, как работаем отверткой, будет тоже все откручивать, может одеть папины сапоги, мамин халат и к зеркалу). Из настораживающего: да визуальный контакт с незнакомыми слабый, если девочка незнакомая на улице подбежала, начала целоваться, Вика с большими глазами отодвигает её, любит полистать книгу, бегут слюни(иногда) очень редко, но может пройти на цыпочках, сама не одевается, разбрасывает и не собирает игрушки, кошку дома игнорирует, нет жеста указательного пальца, если что то надо, то просится на руки и берет что ей надо, или показывает на шкаф моей рукой, ну и конечно капризы, часто, особенно, когда что то сломала, разлила. Психиатор в Бонуме сказала, что мы ей ничем помочь не можем, так как вся красота аутизма у ней проявится к 3-4 годам, и сказала, что всё она понимает, просто не считает нужным отвечать, живёт в своем мире, повторюсь-не общаясь с Викой. Да и самое главное, дочь не может долго находиться в своей комнате, ну от силы минут 10-20, когда увлечется игрушкой или мультиками, постоянно находится со мной, не может сидеть в одиночестве.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Психоз, не даёт себя трогать У меня появилась проблема в поведении ребенка. Роды были...
Отсутствие воспитания или аутизм Все началось с того, что заметили, что ребёнок в...
Подозрения у ребёнка на аутизм Моему сыну полтора года, но с 7 месяцев стала замечать,...
Алалия или аутизм У ребёнка поставлен диагноз от невролога -задержка экспрессивной...
Зрр, зпрр, аутизм? Ребёнку 3 г и 3 м. Проблема в том, что иногда ребёнок как будто...
РДА или нет Неадекватность ребенка в поликлинике Моему ребенку 2 года. Когда ходили...
Подозрение на аутизм У нас проблема с общением в детском саду. В сад ходим с 2 лет(сейчас3года),...
Что со мной Что не делать Мой отец шизофреник -в детстве мне делали обследование но...
Не отличается на имя ребёнку год Ребёночку исполнился год! Все повторяет нажимает...
Признаки аутизма? Я подозреваю у ребенка аутизм. Ребенку 12 месяцев. Из настораживающего...
С чем связано такое поведение ребёнка Анна Викторовна. Меня очень сильно беспокоит...
Ребенок слышит звуки Ребенок 8 лет не может спать, жуткий страх и говорит, что слышит...
Подозрение на аутизм Помогите разобраться ребенок 1.5 лет не разговаривает, повторяет...
Всё ли со мной в порядке? Я не знаю точно когда это началось, но краткая история я...
Постоянная тревога, страх Панические атаки были и раньше, но я умела переключаться,...
Изменения психики Стала замечать, что очень дискомфортно общаться с людьми, особенно...
Совместимость таблеток Моему сыну выписали пикамилон и пассамбра эдас 306. Но мне...
Инвалидность мсэ Добрый день! Пишу к вам с большой просьбой о помощи для моей дочери....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-09 21:22
Алла, Вы больше знаете про состояние своей дочери, чем кто-либо из специалистов. Вы прошли всех, кого возможно, получили все мыслимые в этом возрасте заключения. Остается только любить ее и быть внимательной к ее развитию.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос