РДА или нет Неадекватность ребенка в поликлинике

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Марс, падал, были удары головой, но без сотрясения. Был стресс в больнице в 3 месяца (его без меня понесли на обследование сонного, плакал 20 мин, пока я не прибежала). невролог патологий не выявила. После последней прививки кори и полиомиелита было осложнение с темп. 40. Небольшие судороги при засыпании.
Здравствуйте,
Моему ребенку 2 года.
Когда ходили к психиатру для карты в садик, у нас подозревают аутизм. Т. к. ребенок ведет себя неадекватно в поликлинике. Не реагирует на просьбы, не отзывается, хулиганит бегает по коридорам и лестнице. Лазиет по стульям и столам. К врачу с ним ходить не возможно. В общем многие признаки РДА. А дома нормальный ребенок. Контакт с мамой и детьми есть. Сам подходит, обнимается. Ни на чем не зацикливается. Новых людей встречает. Смотрит мультики и сопереживает. Т. е. никаких признаков нет. Почему так происходит. И сможет ли он ходить в садик? На площадке с детьми играет, интересуется их игрушками, глазной контакт есть, но пытался раньше выбежать с площадки. Сейчас стал ходить за ручку. Других признаков нет. Спит и днем и ночью хорошо и много с рождения. Речь по возрасту развита. Пирамидку и кубики собираем. Ест сам и хорошо. На горшок пока не просится, в процессе. САм с моей помощью моет ручки, умывается. Что это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-31 12:33
Аутизм одинаково проявляется дома и вне дома.
Это больше похоже на реакцию дезадаптации - видимо, ребенок в незнакомых обстоятельствах переживает слишком сильный стресс, возбуждение, которое он не может переварить и ведет себя подобным образом. Он маленький и не понимает, что с ним происходит, реагирует телом, поведением. Нужно останавливать его, удерживать и отражать его: я вижу ты бегаешь, у тебя много чувств, это незнакомое место, у тебя много тревоги, радости, беспокойства.