Сыну 15 лет, не может выходить из дома

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Киста гол. Мозга, бронхиальная астма(ремиссия)
Здравствуйте, Сын после стресса (в9классе перешли из плохой школы в хорошую, не справился, решили обратно вернуться- не взяли, в другой школе тест на 3балла написал -не взяли-оскорбили, все это на фоне развода и раздела родителей) В школу прежнюю так и не пошел, подключилась комиссия по делам несовершеннолетних- короче запугали.) сначала он закрывался в комнате, пододвигал мебель, лежал под одеялом, теперь он нормально общается с отцом, мной, но в школу так и не пошел, перевели его на самообучение. И уже два месяца не выходит из дома и не собирается. Если заговорить об этом начинаются отговорки немного странные, потом чуть не плача уходит в комнату опять закрывается со злобой баррикадирует дверь. Причин не говорит. В это время или смотрит на планшете сериалы аниме, или играет в комп, но один, а если у него нормальное настроение то он играет и разговаривает с ребятами по скайпу, но правда только через микрофон. Неделю пьем негрустин, магне в6, пантогам, глицин, витамины. Ночами не спит, просыпается к двум часам дня. Окна открывает настеж, говорит жарко, но у нас и правда жарко в квартире, но когда брат позвал его на каток у него была отговорка, что ему там будет жарко, мне показалось это странно. Но в хорошем настроении- шутит. Учился средне, но потенциал по мат-ке и физике есть. К учебе не стремится, иногда занимается с отцом. Что делать? К врачу он не пойдет, насильно тоже. . Ни за какие подарки. У нас плохая наследственность по дедушкам. Кроме того два- года назад мы по собственной инициативе сделали МРТ гол. Мозга, по той причине что часто было плохо, бледнел, рвота, головокружения, укачивает в транспорте. Раньше врачи ничего не находили. На МРТ показало ахроноидальную кисту средней черепной ямки 4*5см. Невропатолог наша не знает, что сэтим делать, к нейрохирургу не ездили. Кроме того у него бронхиальная астма с 4-х лет. Сын домашний, школу с детства боялся ходить, родился 7ми месячный, в школе с 6,5 лет. Что это? На что это похоже: на шизофрению, депрессию, панические атаки? Еще разговоры у него только про комп и еду. Вообще страхи с1го класса, но даже когда еще ходил в школу, ходил с другом в кино, но когда приходили незнакомые люди в квартиру(сантехник например) закрывался у себя в комнате на ключ. По моей просьбе откроет и после того как выйду из комнаты снова закроется. Сегодня после того как попыталась задать вопрос что с ним происходит, что его тяготит, почему он не может выйти на улицу, даже к лифту, он опять убежал к себе, закрылся, мебель подтащил, лежит, не разговаривает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-04 19:41
Здравствуйте, Марина.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через интернет оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.