Зрр, зпрр, аутизм?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 г и 3 м. Проблема в том, что иногда ребёнок как будто не слышит. Очень переживаю, т. к. аутизм сейчас очень частый диагноз. Невролог ставит зрр, дизартрию, психиатр онр 2 степени.
Ребёнок общается с родными хорошо, радуется при встрече, целует, обнимает реже, только, когда жалуется или по просьбе. Когда забираю после сада, рассказывает мне то, что его впечатлило, показывает пальчиком. Когда задаю дополнительные вопросы, сначала отвечает нехотя, а потом и совсем перестаёт и начинает как будто мычать себе под нос. Я его перегружаю вопросами? Его можно легко вывести из этого состояния, если начать показывать интересные вещи. Когда он занят, он тоже может проигнорировать меня.
С детьми в саду играет, но в основном в спокойные игры. Контакт все равно минимальный. Что-нибудь собирают вместе или катают машинки. На детской площадке к детям не тянется, играет сам по себе, но может что-то ответить другому ребёнку, если тот спрашивает. Было несколько раз, когда к нему обращались взрослые, а он махал ручками и говорил - нет, тётя. (т. е. не хотел контакта). Но так же может сам подойти к взрослому и показать свои игрушки или просто поздороваться.
С братом играют хорошо, вот с ним может побегать, так же меня просит с ним поиграть. Игры ролевые, играет с любимыми игрушками, озвучивает их, разыгрывает ситуацию (но, возможно, копирует сцены из мультиков)
Ещё есть моменты, когда он как будто задумывается, когда ест. Сядет, жуёт и смотрит в окно или в одну точку. А когда пьёт, закрывает глаза, как будто засыпает, как делают груднички. Занимаюсь с ним, показываю что то, ему интересно.
Звуков не боится, ритуалов нет, маршрутов нет. Задаёт вопросы, что это? Где кто-то или что-то? Что ты делаешь? Интеллект в норме. На горшок ходит по-большому сам. По маленькому сам не ходит, может описится и ходить так, если увижу, что жмется, сразу на горшок сажу.
Скажите, это зрр и особенность характера или уже зпрр? А может РАС?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 01:49
Здравствуйте, Евгения. Скорее всего, Ваш ребенок относится к интровертному типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям.  Интроверты  не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе. Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.