Тремор внутри, ощущение тумана в голове

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, хочу описать свою проблему и услышать ответ от Вас. 2 года назад у меня примерно на 2 недели установилось непонятное состояние-практически 24 часа в сутки непонятный тремор внутри, ощущение тревоги, я не хотела и не могла нормально есть-только через силу. Ком в горле и постоянно слышала свое сердце, хотя пульс был нормальный. Через полгода это повторилось, потом еще через полгода, а в последние полгода это происходит чаще- каждые 2-3 месяца. При этом у меня внутренний трепет происходит каждый день(особенно как прихожу на работу, но работа спокойная), дома немного отпускает и по выходным редко бывает. И это состояние сопровождается ощущением тумана в голове, как будто я не ясно представляю, что происходит вокруг, не могу сконцентрироваться и полностью ощущать картину мира вокруг себя. Недавно ездила в отпуск, там состояние отпустило. Еще ночью, если происходит что-то, отчего я просыпаюсь (встаю по нужде или ребенок позовет), то сразу начинаю слышать свое сердце, как будто оно хочет вырваться. У меня нет нормального аппетита уже около 7 лет с момента сильнопережитого стресса. До этого был хороший аппетит, хороший вес и волосы головы на месте. По жизни я очень мнительная, сопереживательная, малейший стресс, который для многих мелочь, для меня-Стресс с большой буквы и ничего не могу с этим поделать. Дома в принципе спокойно, бывают ссоры с мужем, которые опять же для других не ссоры, для меня наоборот. Это состояние довольно сильно усложняет мне жизнь, я постоянно "чувствую" его и не могу сконцентрироваться на повседневных действиях. Я проверяла сердце, мрт головы, щитовидку-все хорошо, небольшая ангиома лобной левой доли. Есть обширный остеохондроз грудного отдела позвоночника и сколиоз второй степени. Да, кстати, спина мучает меня последний год и еще постоянные ложные позывы в туалет по маленькому, но по анализам узи моч. Пузыря все хорошо, там проблему не нашли. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме и наставьте на дальнейшие действия. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-29 20:45
Здравствуйте, Наталья.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov