Совместимость таблеток

Спрашивает: Светлана Л
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Стёртая дизартрия и ЗРР (задержка речевого развития), кардиопатия и двухсторонний средний отит.
Здравствуйте, моему сыну выписали пикамилон и пассамбра эдас 306. Но мне кажется, что на него они, как то влияют не правильно. Начал чаще плакать, тревога и беспокойство ещё больше стало. Пропили их ещё конечно 5 дней, но меня беспритязательно его поведение и проблемы в учебе начались.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 17:09
Здравствуйте, Светлана.
Пассамбра эдас - это гомеопатия, а пикамилон - ноотроп. Это даже лекарствами назвать трудно. Их лечебное действие на практике не доказано. Не то что - побочные эффекты. Скорее всего, речь идет о симптомах заболевания, кт ребенок пытается лечить у невролога. Если это дизартрия и ЗПР, то их так не лечат. Какое его основное заболевание? Обращались ли Вы к детскому психотерапевту?
Светлана 2017-11-29 18:42
Главный диагноз: ЗПР и стертая дизартрия. К неврологу ходили весной. Пропили таблетки парацетамол и пентавитин, что выписала врач. Психотерапевта у нас нет. Только психиатр, и она выписала пикамилон и пассамбра эдас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 22:23
Тогда идти нужно к психологу, логопеду и педагогу-дефектологу.
Светлана 2017-12-20 23:49
Спасибо. Проделали 10 уколов Кортексина. Пока результата не заметила. Может ещё рано. Был сын на больничном, но завтра в школу. И очень переживать начал и плакал даже. Ходили к психологу. Сказала, что тревожность из-за школы, но возьмёт только на занятия в январе. А сейчас будут контрольные и диктанты, и я не знаю, как сын среагирует на них. Подготовила его, что будут контрольные, но не знаю очень переживает и боится. Какие можно давать лекарство сейчас не понимаю. Психиатр принимает только по средам. Подскажите пожалуйста. Просто после уколов Кортексина, что можно попринимать от тревожности. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-21 15:11
Кортексин - это ноотроп, он скорее усилит тревошгу, чем успокоит. Почему бы вам с тревожностью сына не обратиться именно к психиатру-психотерапевту, а не к неврологу. Упор нужно делать на успокоительное лечение и психотерапию. Психолог тут тоже не помощник. Мальчику нужен психиатр-психотерапевт.
Светлана 2017-12-21 23:46
Здравствуйте! Нам и назначил Кортексин врач психиатр, а психотерапевта у нас в городе нет. И я к врачам психиатрам отношусь нормально. Просто уже 4 года на учете и лекарство пьём все одно и тоже, как сказать по кругу. И не вижу результата. И у нас в классе 15 ребят и разные диагнозы, а пьём одни и те же лекарство. Когда у ребёнка гиберактивность и мой сын, который тихий, и они пьют одинаковые лекарство. Меня, как то это смущает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-22 15:47
Врач лечит не симптомы, а болезнь. Если Вас смущает данное назначение, то расспросите лечащего врача какую цель он стремиться достичь. Так же можно проконсультироваться у др специалиста. Но сделать это нужно очно, т. к. нужно непосредственно видеть ребенка. Заочно медикаментозную терапию не откорректировать.
Светлана 2017-12-21 00:08
Еще бы хотела поинтесоваться на счёт таблеток Пантогам. У нас двоим ребятам его выписали. Девочке и мальчику. Оба хорошо говорят, но есть в учебе не большие проблемы. У мальчика русский язык, а у девочки по математике. Учились 5,4, и редко 3 были. Сейчас же стали учиться плохо и не хотят. И очень агрессивными, стали драться. Даже девочка с мальчиками стала драться. Хотя поведение было всегда хорошее. До коррекционного класса не стояли на учете у психиатра. Только когда пошли в 1 класс стали к нему ходить то есть в 7 лет. У нас если в коррекционной классе учишься то посещать психиатра обязательно. Но многих родителей это не устраивает и тем более лечение. Которое влияет на детей не в лучший сторну
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-21 15:15
Если Вы хотите помочь сыну, то, прежде всего, нужно самой поменять отношение к психиатрам и продлагаемой терапии. Пантогам помогает некорторым детям. Но назначить его должен лечащий врач мальчика. Заочно оценить состояние ребенка не возможно.