Подозрения у ребёнка на аутизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 18 месяцев
Хронические заболевания: Нет, со стороны отца и матери тоже нет.
Здравствуйте, моему сыну полтора года, но с 7 месяцев стала замечать, что он странно мотает головой из стороны в сторону. Он поздно начал ползать, вставать, ходить (в 1,2). Он жил у мамы, пока я работала, а когда забрала, то с тех пор места не нахожу себе. Сын ходит на цыпочках, не говорит ни одного слова, хотя многое понимает, например, идёт ко мне, когда зову из другой комнаты. Он сам не кушает, рукой даже не пытается пробовать, ложкой тем более. Есть агрессия, если что-то не получается, он начинает орать и кидает всё что есть рядом на пол. Кроме меня, не обнимается практически ни с кем. Любит делать что-то руками, перебирать песок, складывать пирамидку, что-то класть в ведёрко, нажимать везде кнопки. Любит мультфильмы, перед сном всегда трогает мои волосы и только так засыпает. Иногда смотрит в одну точку и ноль реакции на всех. На имя не с первого раза отзывается. Буквально три дня назад он без причины начал смеяться, это повторялось несколько раз. Любит крутить всякие мелкие штуки.
Но он ходит за ручку, обнимается, повторяет некоторые наши движения или движения из мультика, любит рисовать очень, наблюдает и смеётся, когда видит детей, даже машет ручкой, если видит незнакомых людей. Если показываю ему в сторону пальцем, то он туда смотрит, играет со мной в прятки и бегает за мной и смеётся, играет со свой тенью, может показать где кошка, то есть найти даже её и подойти к ней. Мне очень страшно за ребёнка, скажите пожалуйста, нам стоит сдать какие-то анализы или пройти процедуры? И похоже ли это на аутизм?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-30 00:39
Здравствуйте, Екатерина.
Признаков аутизма Вы не описываете. Но т. к. было отставание в развитии и хождение на цыпочках, то я бы рекомендовала пройти обследование у невролога. Возможно он найдет какие-то небольшие неврологические проблемы, кт можно будет пролечить.
Екатерина 2021-07-31 15:59
Скажите пожалуйста, а если он сам не показывает на предмет, а берёт мою руку и ведёт к нему. И убегает от меня, когда гуляем, это тоже не признаки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 00:34
Боже, ну, конечно, нет! Вы описываете типичное поведение малыша данного возраста.
Вы посетили невролога?