Неужели у моего сына РАС?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3,2
Хронические заболевания: Миоклоническая эпилепсия
Здравствуйте, мой сын, ему 3 года 2 мес, не говорит вообще, иногда может сказать мама, но не обращаясь и не зовя, не показывает пальцем, если ему что то нужно то берет за руку и ведёт, или показывает всей ручкой в нужном направлении и мычит, не слушает сказки, в книжках смотрит только отдельные картинки, которые ему интересны, любит музыку и музыкальные игрушки, смотрит одни и те-же мультики, но сюжет ему не важен, ощущение, что ему нравятся либо отдельные звуки, либо отдельные моменты, ходит на горшок, кушает сам, максимум что может показать как говорит корова, собачка, киса и хрюша, если ему что то предлагаю что ему не нравится, отрицательно мотает головой, Не-а, утвердительных жестов нет, машет ручкой пока, общительный, никого не стесняется и не боится, но может подойти отобрать игрушку у другого ребёнка и невозмутимо играть, не отзывается на имя, выполняет просьбы выборочно, только то что ему нравится он слышит сразу, проходили сурдологу, эндокринолога, ещё у нас миоклонической эпилепсия, но приступов уже давно нет, ребёнок на препарата, кололи курс кортексин, делали логопедический массаж, никаких продвижений, любит собирать пирамиду, любит кривляться у зеркала, любит когда его красиво одевают, любит копаться в песке, в снегу, не понимает формы, не может разобраться с сортером, не понимает где круг, где квадрат, но животных расставляет по формам правильно, иногда показывает когда прошу где какое животное, но чаще делает вид что не слышит, избирателен в еде, очень плохо воспринимает все новое, новый мультик, песенка, новое блюдо сразу истерика, ходит на цыпочках часто, в последнее время стал часто бить сам себя по голове, при этом смотрит чтобы были зрители, тоже много читала про аутизм. Боюсь что у нас много признаков, в сад не ходим, тк нам сказали что пока мы на препарата в обычный сад нас не возьмут
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 03:03
Здравствуйте, Александра.
Описанное вами поведение больше похоже на задержку психического развития, чем аутизм. Но нужно разбираться более прицельно. Возможно потребуется госпитализация.
Учитывая, что у ребенка есть органическое поражение головного мозга (эпилепсия).

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 14:25
Александра, читайте ответ на свой вопрос на сайте.