Аутизм или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 8 месяцев
Здравствуйте, понимаю, что по интернету такие вопросы не решаются, но нет возможности сходить к психиатру лично. Меня беспокоит состояние моего сына. Развивался по возрасту, в пять месяцев стал сидеть в девять пошел. Узнавать близких стал раньше, помню на новый год(ему было шесть месяцев) я накрасилась и прическу сделала, он меня не узнал и заплакал. Что тревожит: всегда был гиперактивный, постоянно в движении, бегал туда сюда по квартире. Указательного жеста не было. Так и не смогла вспомнить. По фотографиям увидела, что появился в два года восемь месяце. Заговорил в два года девять месяцев. Сначала отдельными словами, потом предложениями. Речь обращенную к нему всегда понимал, но запреты не выполнял. Даже более того с возрастом все стремится делать мне назло. На имя откликается, но если смотрит мультики, то может не отозваться.
На горшок пошел по большому в полтора года, по маленькому в два года два месяца. До этого спокойно писал в штаны и не давал мне их переодевать.
В еде не избирательный, но любит хлеб и конфеты. Волю дай будет есть одни конфеты или целый день один хлеб и булочки.
Никогда не играл самостоятельно. Всегда играл или со мной или требовал моего присутствия. Мог поиграть с другими членами семьи, но редко. К детям стал проявлять интерес в возрасте двух лет пяти месяцев. Но играть с ними не умел, мог отобрать игрушку или толкнуть. Но если получалось побегать в догонялки или погонять мячик - это он всегда на ура.
С полугода начал качаться как только научился сидеть, качался, когда не давали побегать, качался когда сажала в люльку. Когда повзрослел от качаний смогла отучить. Перепугала его тем, что только дураки качаются и т. д. Качаться бросил. Но стала замечать, что начал подпрыгивать на месте. Игруку мне покажет, сделанную из конструктора, похвалю - он попрыгает. Мультики смотрит тоже прыгает перед телевизором и т. д. Сейчас еще стал подергивать носиком, но иногда.
Скажите у моего сына аутизм?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 17:40
Здравствуйте, Наталья.
У Вашего сына не аутизм, а повышенный уровень тревоги, кт проявляется в виде навязчивых джвижений: укачивания себя, подергивания носом, подпрыгивания. Нужно искать, что невротизирует ребенка в семье и стремиться убирать все эти моменты. Семейный психолог в очном порядке - вам в помощь.