Подозрение на РАС, ЗПРР

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Здравствуйте, сын родился на38 неделе,3060,52 см. Роды прошли хорошо, беременность протекала нормально, за исключением тонуса и было кровотечение, причина так и не известна. В 8 месяцев невролог поставила «дисплазию соединительной ткани» и на этом фоне гипотонус. Сел в 9 мес, пополз и встал у опоры в 10, сам пошёл в 1,3. Делали массажи. Сейчас сын слабенький, ходит-бегает. Но падает. Особенно на улице. Его сверстники покрепче. Сын не отзывается на имя, не показывает ничего что не попросишь(где киса, носик, машинка, папа и тд) примерно в год предавала на все вокруг дома и мычал, надо было говорить что это, в книжках так же. Сейчас этого нет. Когда гуляем он не иетерусуется ничем, если я сама ему что-то покажу, например цветы на клумбе, он подойдёт их потрогает, сам пальчиком не тычет и не спрашивает. Указательный жест есть с года, сейчас показывает то пальцем, то целой рукой на то, что хочет и мычит. Не разговаривает. Только на своём болтает много. Слоги есть в речи, но это просто набор несвязанный. В глаза смотрит, любит внимание, на улице смотрит на чужих людей, улыбается. Строит глазки. На руки идёт спокойно, врачей не боится. Звуковгромких не боится. В игрушки играет, больше все разбрасывает. Машинку катает. В песочнице любит играть. Очень любит воду, купаться ванной. Еду ест очень плохо, мало. Мы на гв. Очень привязан к маме. Играет в ладушки, сороку показывает, пока пока машет, язык в ответ высовывает, показывает как чистит зубы если попросишь, изображает ежика, если сказать нарисуй цветочек, идёт рисует мелом на доске. Любит музыку и танцевать. Любит мультики, в моем телефон все понимает как включить куда нажать что бы были мультики. И так по мелочи, а так очень плохо понимает обращённую речь. Не делает если ему скажешь подай бутылочку, дай мяч, сядь, пошли кушать и тд. Если сказатьиди посмотри что папа делает, он пойдёт в ту комнату где папа. Очень капризный, нервный. Спит плохо, часто по ночам орет.
Добавлен: 13 августа 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-13 17:23
А в чем вопрос?
Ирина 2019-08-13 17:26
Похоже ли на аутизм по моему описанию? И нужно ли идти с этим к генетику? Нам невролог по телефону сказала идти к генетику, искать поломку и только потом на приём. Я хочу разобраться что с моим сыном и начать лечение, не упускать время. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-13 19:03
Похоже ли на аутизм по моему описанию?
- не очень похоже

И нужно ли идти с этим к генетику?
- с чем? С исследованием сосудов? Только у нас при таких жалобах делают эти исследования, которые только дезинформируют. Нужно сначала определиться с психоневрологическим диагнозом.

. Я хочу разобраться что с моим сыном и начать лечение, не упускать время.
- зайдите по ссылке
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
и прочитайте предисловие. На данный момент Вы сможете разобраться, определиться с психоневрологическим диагнозом и начать тренировки отстающих функций по этой книге.