Что может быть с ребёнком?

Спрашивает: Рината
Пол: Мужской
Возраст: 2.1
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, что может быть с ребёнком. Ребёнок два года и месяц, в возрасте 1.8 перестал отзываться на имя, как сейчас понимаю указательного жеста никогда не было, не говорит, из словарного щапаса максимум 10 слов, любит крутить колёса у машинок, не давно стал играть нормально, стал катать их, но периодически может крутить колеса минуту-две. До года с развитием проблем не было, гулил, голову стал в месяц держать, переворачивается в три, уверенно сел в 7 месяцев, пошёл в 11. В месяц от рождения перенес два общих наркоза. Были у невролога, он никаких "странностей" не заметил, сказал только зрр и выписал омегу 3. Ещё недавно обнаружили, что у ребёнка нарушен слух, за барабанной перепенкой жидкость. Как сказал лор, что потеря слуха началась пол года назад. На звуки реагирует, но на своё имя упорно нет, может отозваться с десятого раза. Реагирует на отражение в зеркале, улыбается, манера копирования поведения есть, кормит свои игрушки, по телефону на своём языке говорит, пошёл в сад, агрессии к детям и воспитателями нет, иногда может заплакать если ребёнок другой близко подходит, но через время адаптируется и играет со всеми детьми, но друзей нет. Зрительный контакт есть. Любит качели, бассейн с шарами. Ещё в последнее время иногда может сложить кучу из игрушек и на неё залезть или все разбросать. Стал поднимать указательный пальчик, но на предиеты не показывает. Или сам пытается нудеый предмет взять или кричит и смотрит на него, руки модет тянуть. Любит когда его обнимают, играют в подвижные игры, догонялки, ку ку, игры в мяч. На улице если, что то показываю ему, смотрит в ту сторону, (раньше не смотрел). Доктор, подскажиье, что может быть? Спасибо!
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-09 10:40
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих