ЗПР с РАС. Расшифровка ЭЭГ

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, мой сын 2.9 не разговаривает, не ходил на горшок (унитаз). Из слов только счёт до 5ти. Ни мама, ни папа не говорил. Только бубнит что-то, слоги произносит, но обращения нет. Общительный, любит бегать с детьми. Не агресивен. Любит собирать сортеры. При просмотре мультиков сидит и качается вперед-назад. Любит лазать по верхам.
Были на приёме у невролога. С врачом сын не контактировал, даже не смотрел на него. Бегал по кабинету, залезал на столы. Отобрал у врача телефон. Невролог поставил диагноз ЗПР с расстройством аутистического спектора. Назначил Кортексин детский+Витамин В12 через день. После Пикамилон два раза в день на 2 мес. И после Магний В6.
После того как прокололи Кортексин+В12 ребенок начал ходить на узитаз. Стал считать до 10ти. Начал называть животных (Коза, корова, осёл, гусь, свинья, овца) резко буквально за 1 день. Стал более спокойным.
Невролог назначил пройти ЭЭГ.
Результат ЭЭГ: Четких локальных изменений не выявляется. Выражены общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга, со снижением функционального состояния коры полушарий. Превалируют изменения ирритативного характера. Отмечается снижение порога пароксизмальной активности в виде диэнцефально-стволовых вспышек и разрядов. На записи 14 билатеральная стволовых вспышек по типу спайка и два специфических эпилептических паттерна - спайк-медленная-волна (1ч.22м.; 1ч.34м.)
Запись шла примерно 1.5 часа. Ребенок первые полчаса орал, потом уснул.
Сейчас, как и во время ЭЭГ принимаем Пикамилон.
Вопросы:
1. Объясните, пожалуйста, что означают результаты ЭЭГ. Что мне дальше делать? Может нужны ещё какие-то обследования?
2. Можно ли ребёнку делать прививки? В частности интересуют. АКДС, полиэмилит, корь/паратит/краснуха. Что можно, а что нет?
3. Нужно ли ребёнку какое-то специфическое лечение? Или достаточно того, что получаем сейчас?
4. Говорит ли наличие эпи-волн об эпилепсии (никаких приступов у нас никогда не было)? Или это может быть нормой у маленьких детей?
Добавлен: 24 июня 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-24 21:44
По порядку, прямого указания на эпилептический процесс нет!
ЭЭГ сделали и хорошо, повторите через 1-2 месяца на фоне приема препаратов,
прямых противопоказаний к вакцинации, как понимаю, не выявлено!
и вместо пикамилона - гамма-аминомаслянную кислоту.