Нервные тики. Чем помочь ребёнку

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Часто болеем простудными заболеваниями
Здравствуйте, помогите. Месяц назад ребёнок, придя из сада, стал сильно моргать и как бы закатывать глазки. Мы обратились к неврологу. Нам назначили 1/2*2 р/дмексидол,1/2*2 р/д фенибут и 1/2*через день диакарб. Сделать ЭЭГ. Прошёл месяц, а тики не прошли. Глаза теперь ребёнок ещё и как-то выпучивает или выкатывает вперёд. Очень переживаю. ЭЭГ сделали, но консультации ещё не были. В заключении: Умеренно выраженные диффузные изменения регуляторного характера с признаками лёгкой ирритации подкорковых структур. Локальные изменения эпилептиформного характера в левой височной и лобной области при ГВ1. Значимые межполушарная ассиметрия, фотосенситивность в записи не зарегистрированы.
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-27 20:40
Результаты ЭЭГ требуют исключать эпилепсию. Хотя жалобы больше похожи на тики, а на ЭЭГ очень часто бывает гипердиагностика эпи-активности.
Марина 2019-11-27 20:47
Огромное вам спасибо за ответ. Только для меня не совсем понятно Ваше выражение: "Результаты ЭЭГ требуют исключать эпилепсию". Это означает, что у ребёнка эпилепсия или предрасположенность к ней? Поясните, пожалуйста.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-29 19:34
Локальные изменения эпилептиформного характера в левой височной и лобной области при ГВ1

- может быть у здоровых людей, но может быть при эпилепсии.

"Предрасположенность к эпилепсии" - такого медицинского понятия нет.