Расшифровка ЭЭГ, тики, прием противоэпилептических препаратов

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Сыну 7 лет. Были тики(моргал глазками). После приёма назначенного неврологом Фенибута начал мотать головой по типу нет-нет. Решила сделать ребенку ЭЭГ. Выписка: Во время наложения электродов на фоне беспокойства ребенка в течение нескольких секунд приступ (эпилептический?) в виде напряжения мышц туловища, рук, остановки взгляда. В фоновой записи доминируетдиффузная медленно-волновая активность. Альфа-ритм фрагментирован, нерегулярный, в диапазоне 7.8 - 9 Гц, часто в виде регулярных ритмичных альфа-подобных тета-волн в базальных отведениях (не более 20%), немодулированный, полиморфный. Медленно-волновая активность в тета и дельта-диапазоне диффузеая, до 40мкВ.
В СЗ (РЗ) синхронно одиночные острые волны или пик потенциалы. В Fp2 острый потенциал (артефакт?)
Регионы сглажены. Рог ослаблена. При попытке ГВ дистантная синхронизация ритмики в тета-диапазоне в течение 3с. Запись в течение 3мин. После ГВ коррекции не внесла.
Заключение: Легкие-умеренные диффузные изменения биоритмики с признаками умеренной ирритации неспецефических срединных структур мозга на диэнцефальном уровне. Локальная разрядная активность в проекции левой центральной области коры. Подозрение на локальную эпиактивность в проекции в правой лобной области (выявлена однократно, артефакт?). Генерализованная эпиактивность отсутствует.
Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ и подскажите требуется ли при данных показателях лечение противоэпилептическими препаратами? Заранее благодарна!
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-16 11:26
Во время наложения электродов на фоне беспокойства ребенка в течение нескольких секунд приступ (эпилептический?) в виде напряжения мышц туловища, рук, остановки взгляда.
- значит на ЭЭГ не зарегистрировали? И что, это единственный приступ - ранее не замечали?

В СЗ (РЗ) синхронно одиночные острые волны или пик потенциалы. В Fp2 острый потенциал (артефакт?)
Локальная разрядная активность в проекции левой центральной области коры. Подозрение на локальную эпиактивность в проекции в правой лобной области (выявлена однократно, артефакт?).
- отклонения. Требуется их уточнение при повторном исследовании (когда делать, скажет Ваш доктор).

Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ и подскажите требуется ли при данных показателях лечение противоэпилептическими препаратами?
лечат не ЭЭГ, а приступы. А приступ у вас, типа, единственный. Поэтому абсолютных показаний для противоэпилептического препарата пока нет.
На тики помогают некоторые противоэпилептические препараты. Но сначала надо поределиться, есть ли у ребенка эпилепсия. Смотрите мои ролики по эпилепсии:
Плейлист “ Эпилепсия» на канале « Доктор Биттерлих» в ютубе
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhmT--IUHJBN fw8TlC0BWowq
Валентина 2020-03-16 16:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ранее подобных приступов не было. Это впервые. Ребенок гипервозбудимый и очень эмоциональный.
По поводу препаратов. Невролог от тиков прописала нам Фенибут. На фоне его приема ребенок начал мотать головой по типу нет-нет. Препарат отменили и назначили Финлепсин. Пили 1,5 месяца, потом сошли на нет. Эффекта нет. На данный момент ничего не принимаем.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-17 11:01
Я думаю из моих роликов Вам все должно быть понятно. Если после их просмотра и знакомства с книгой останутся сомнения - спрашивайте.