Помогите пожалуйста расшифровать ээг ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнок 3 года, частые истерики, не хочет спать, также истерит.
Сделали ээг дневного сна 2 часа. Помогите пожалуйста разобраться. Серьёзное что то нашли либо нет? Врач не помог расшифровать (Заключение:
Физиологическая ритмическая активность сохранна. Основная активность представлена относительно регулярно, имеет сглаженный зональный рисунок, удовлетворительную реактивность, по частотным характеристикам соответствует возрасту (частотой 9 Гц/секунду) — умеренно выраженные диффузные нарушения корковой ритмики.
При пробе с ритмической фотостимуляцией фотопароксизмальных ответов не получено.
В состоянии активного и пассивного бодрствования клинических проявлений пароксизмов
и типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано.
СОН дифференцируется на стадии и фазы. Физиологические паттерны сна выражены.
В течение дневого сна зарегистрированы частые вспышки диффузных острых- пилообразных полиморфных волн в сочетании с пик-полипик-волновыми комплексами, с амплитудным преобладанием в лобно-центральных отделах с акцентом справа.
Кроме того, зпарегистрированы пробегт региональных быстрых волн в левой центральной области, амплитудой до 90 мкВ.
При пробуждении: регистрируется ЭЭГ-картина, соответствующая периоду бодрствования. Эпилептиформной активности не наблюдалось.

Рекомендовано:
1. Динамическое наблдение невролога. Коррекция лечения.
Добавлен: 31 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-01 21:12
Виктория, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Виктория 2021-09-02 19:30
Если можно пожалуйста видео скинуть на почту vik-bul-2009@ya. Ru
Нам сказали что нужно лечение от полугода до года. Что это не норма… стоит ли верить и принимать какие то препараты?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-02 20:40
Если можно пожалуйста видео скинуть на почту vik-bul-2009@ya. Ru
на ютубе:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Ребёнок 3 года, частые истерики, не хочет спать, также истерит.
- это не показание для проведения ЭЭГ и ЭЭГ не объясняет истерик и ничем не помогает для выбора их лечения. .
Нам сказали что нужно лечение от полугода до года. Что это не норма… стоит ли верить и принимать какие то препараты?
- норма или не норма, но в любом случае ЭЭГ не лечат и не требуется по поводу ЭЭГ давать какие-то лекарства. ЭЭГ нужно для подбора лечения при эпилепсии.