Расшифровка ЭЭГ ребенка

Спрашивает: Антонина2525
Пол: Женский
Возраст: 3,3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать 2-х часовое ЭЭГ во сне ребенка. Делали перед операцией на ушах. Скажите, пожалуйста, есть ли что-то серьезное в описании? Нужно ли какое-то корректирующее лечение? Спасибо за ответ!

Общая продолжительность исследования: 2 часа
Общее время сна: 1 час 45 минут

Характеристика биоэлектрической активности в состоянии расслабленного бодрствования:
На фоне полиморфной медленноволновой активности до 20 мкВ в теменно-затылочных областях
регистрируется умеренно дезорганизованный альфа ритм 8,6-9,3 Гц амплитудой 50-70 мкВ; модуляции
альфа ритма недостаточно четкие; зональные различия прослеживаются.

Характеристика биоэлектрической активности в состоянии естественного сна:
1 стадия сна:
Доминирует полиморфная медленноволновая активность амплитудой до 10-15 мкВ. Заостренные
вертекс-потенциалы амплитудой до 160-180 мкВ в теменно-центрально-лобных областях с
диффузным распространением.

2 стадия сна:
Специфические паттерны сна сформированы по возрасту, но несколько деформированы, содержат
заостренные волны. Сонные веретена представлены в виде активности 11-12 Гц амплитудой 40-70 мкВ
в теменно-центрально-лобных областях. К-комплексы представлены в виде заостренных полифазных
потенциалов амплитудой до 140-150 мкВ в теменно-центрально-лобных областях.
Частые спонтанные реакции активации в виде вспышек волн 5-6 Гц амплитудой до 220-280 мкВ в
теменно-центрально-височных областях с диффузным распространением с включением
заостренных волн в заднелобно-центральных областях.

3 стадия сна:
Диффузная медленноволновая активность 1,9-2,4 Гц амплитудой до 130-170 мкВ. С реакциями
активации.

Истинной эпилептиформной активности не зарегистрировано.

Заключение:
Легкие диффузные нарушения биоэлектрической активности с признаками выраженной
ирритативной дисфункции диэнцефально-подкорковых структур головного мозга. Истинной
эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-13 10:53
Лечить не нужно. С какой целью назначалось обследование? Есть ли приступы у ребенка?
Антонина2525 2018-09-13 12:12
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ) Ребенок ложиться на операцию на ушах, поэтому ЭЭГ было обязательным условием. Просто хотелось знать, что серьезных проблем по этой части нет)
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-17 09:57
Будьте здоровы!