Консультация по результатам ээг

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, логоневроз.
Здравствуйте, с 4 лет консультируемся с неврологом по поводу логоневроза. Каждый год делаем ЭЭГ, в предыдущие года на Эпилептических признаков не было. Сделали вчера новое и результат шокировал! Неужели результаты нового ээг говорят, что у ребенка эпилепсия? Потерь сознания не было, есть вегето-сосудистя дистония, иногда по утрам у него кружиться голова, но редко. В этом году пошли в первый класс, с учебой проблем нет, с поведением тоже.
Добавлен: 24 марта 2019 года

38 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 18:46
1. В соответствии с международными стандартами ЭЭГ при логоневрозах и заикании не назначается.
2. В соответствии с международными стандартами "ЭЭГ не лечат", при отсутствии эпи-приступов противоэпилептические препараты не назначаются.
3. При какой-либо склонности к эпилепсии не назначаются препараты для профилактики эпилепсии.
4. Может быть эпи-активность при отсутствии эпилепсии, может быть эпилепсия при наличии приступов.
5. Диагноз ВСД существует только на постсоветском пространстве.
До того, как начал отвечать на вопросы на сайте, не представлял, как "все у нас запущено".
Что касается непосредственно ЭЭГ, то вышлите, если есть, непосредствнно сами записи кривых с пик-волнами.
Лилия 2019-03-30 09:04
Лилия 2019-03-30 09:05
Лилия 2019-03-30 09:06
Лилия 2019-03-30 09:07
Лилия 2019-03-30 09:08
Лилия 2019-03-30 09:09
Лилия 2019-03-30 09:10
Лилия 2019-03-30 09:11
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 10:46
Действительно, есть эпи-комплексы.
Все, сказанное в предыдущем ответе - не отменяется. Такие эпи-комплексы, по мнению некоторых авторов, регистрируются у 10-20 % здоровых детей. Но при наличии логоневрозов и отклонениях в развитии - чаще.
Эти эпи-комплексы не являются причиной логоневоза у ребенка.
Но, учитывая некоторые возможные общие нейрохимические механизмы логоневроза и этих пиков - можно попробовать пробно (около месяца) полечить логоневроз (а не ЭЭГ) одним из противоэпилептических препаратов, которые и без ЭЭГ рекомендуются для лечения заикания, особенно клонического. А при таком ЭЭГ окажется еще более эффективным. Выбор такого препарата очень "тонок", с учетом дополнительных показаний и противопоказаний у конкретного ребенка, поэтому сообщите мне, если какой-либо Вам назначат.
Лилия 2019-03-30 11:44
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, это эпилепсия или можно надеяться, что все таки диагноз будет не таким тяжёлым? Нам назначили дополнительно МРТ и ЭЭГ ночного сна.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 13:22
Скажите, пожалуйста, это эпилепсия или можно надеяться, что все таки диагноз будет не таким тяжёлым?
Это не эпилепсия. Что такое эпилепсия - смотрите на моем канале "доктор Биттерлих" в ютубе.

Да, МРТ было бы интересно посмотреть, если ребенок сможет вылежать исследование. Хотя абсолютных показаний к нему нет - что-либо опасное можно исключить и без него. Поэтому от МРТ с наркозом может быть больше вреда, чем пользы.

Электрический статус сна (EESS — Electric Epilepticus Status in Sleep), для выявления которого проводится ЭЭГ-мониторинг ночного сна, может быть причиной резкого расстройства речи без эпилепсии у ранее нормально развивающегося ребенка. Как причина логоневроза он пока никем не описан. При его выявлении может быть назначен прием противоэпилептических препаратов с целью устранения речевых нарушений.

В случае постановки этого диагноза можете выслать мне фрагмент с наибольшей частотой комплексов в фазе медленного сна (для этого диагноза и комплексы должны занимать 50-70% всей записи)

P. s. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Лилия 2019-03-30 13:32
Ещё раз спасибо большое за ответы! Как только пройдем все обследования, я вам вышлю результаты! Отзыа оставлю обязательно!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 19:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лилия 2019-04-05 20:47
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Сегодня сделали МРТ, результаты сразу высылаю Вам. Что означает данное заключение?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-05 21:05
Находка на одном из ЭЭГ и МРТ совпадет по локализации, но при отсутствии приступов не является показанием для назначения противоэпилептических препаратов.
Однако, противоэпилептические препараты (некоторые) могут использоваться при некоторых формах логоневроза. Изменения на ЭЭГ может быть дополнительным показаниям для их кратковременного применения для лечения логоневроза, если окажется, что они эффективны после начала приема.
Лилия 2019-04-05 23:41
На следующей неделе планируем сделать ЭЭГ ночного сна, результаты вышлю! Большое спасибо за ответы!
Лилия 2019-04-24 20:28
Добрый вечер! Высылаю результаты ночного видео ЭЭГ мониторинга. Скажите, пожалуйста, какой всё-таки у нас диагноз по результатам всех наших обследований? Все таки это эпилепсия? И что теперь нам делать?
Лилия 2019-04-24 20:29
Лилия 2019-04-24 20:32
Эгг
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-25 17:25
Добрый вечер! Высылаю результаты ночного видео ЭЭГ мониторинга. Скажите, пожалуйста, какой всё-таки у нас диагноз по результатам всех наших обследований? Логоневроз

Все таки это эпилепсия? У ребенка нет эпилепсии

И что теперь нам делать? Заниматься с логопедом
Лилия 2019-04-25 18:28
Спасибо за помощь!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-25 20:25
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Лилия 2019-05-25 17:27
Добрый вечер Леонид Ростиславович! Сегодня мы наконец посетили эпилептологу! Ездил с сыном на консультацию муж. Домой привез заключение. Но у меня остались некоторые вопросы. В заключении нет диагноза? Для чего нужна консультация нейропсихолога и когда лучше на нее записать ребенка, сейчас во время каникул или лучше ближе к осени? Два месяца назад у нас родился второй сынок, есть ли вероятность наличие похожих проблем у него и как это выяснить на ранних этапах?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-27 21:38
В заключении нет диагноза? - диагноз есть.

Для чего нужна консультация нейропсихолога и когда лучше на нее записать ребенка, сейчас во время каникул или лучше ближе к осени? - если учеба и поведение нормальное - то не знаю зачем? Может быть и эпилептолог не знает, я обычно ставлю нейропсихологу конкретные вопросы.

Два месяца назад у нас родился второй сынок, есть ли вероятность наличие похожих проблем у него и как это выяснить на ранних этапах? - вероятно всего всегда есть, но ничего наследственного в представленных Вами материалах я не видел.

ЭЭГ антиэпилептическими препаратами не лечится. И их профилактический прием при плохой ЭЭГ не предотвращает развитие приступов.
Лилия 2019-05-27 22:35
Большое спасибо Вам за терпение и развернутые ответы! Вы замечательный доктор!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-28 06:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Лия 2019-09-08 13:37
Леонид Ростиславович, добрый день! На очной консультации эпилептолог посоветовал ребенку весной-осенью пропить курс мягкой витаминотерапии (пункт 5_ в заключении), но не уточнил что именно пит ь! Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно сейчас давать ребенку, чтобы не навредить и ничего не справоцировать? Заключение с рекомендациями эпилептиолога прилагаю. Заранее спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-08 16:17
Если ребенок нормально питается, то витамины не нужны.