Ээг мониторинг сна

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9лет, примерно с возраста 2 лет начались ночные пробуждения. Все начинается с того, что ещё во сне его начинает трясти, затем он садиться зрачки расширены, меня не узнает говорит либо страшно, холодно, либо что то невнятно. Нарастает тахикардия и чувство страха на лице, сильно всего трясёт и стучат зубы, может описаться во время этого (но крайне редко).,показывает в одну точку, совершает неадекватные действия, например пытается пить воду из унитаза набирая её в ладони.! присикп длиться минут 10-15, затем он засыпает . может быть через день, а может не быть 3месяцп и снова часто. Раньге обычно было когда он болел орз, даже когда не было высокой температуры. Болеет-присиуп ночью как само собой. При этом он еще немного скимит.
Скажите пожалуйста на что это похоже? Нам один доктор сказал что у на кошмары ночные -диагноз. А другой поставил эпилепсию и страшно напугал. В эту ночь мы в клинике на ээг мониторинге ночного сна, скадите пожалуйста если приступ не удастся зафиксировать, если он не случиться в эту ночь? Эта запись сна будет информативна(без приступа) можно ли увидеть какую то эпелиптическую активность мозга. Или я зря выкинула 9тыс р.,но мы де не можем делать её каждый день. Спасибо!
Добавлен: 24 января 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-27 11:17
Наталья, снова здравствуйте,
Отвечаю дополнительно:
сыну 9лет, примерно с возраста 2 лет начались ночные пробуждения.
- если за это время не развились другие, в том силе дневные приступы, то это против эпилепсии.

Скажите пожалуйста на что это похоже? Нам один доктор сказал что у на кошмары ночные -диагноз. А другой поставил эпилепсию и страшно напугал.
- похоже и на то, и на другое

В эту ночь мы в клинике на ээг мониторинге ночного сна, скадите пожалуйста если приступ не удастся зафиксировать, если он не случиться в эту ночь? Эта запись сна будет информативна(без приступа) можно ли увидеть какую то эпелиптическую активность мозга.
- без приступа при столь длительной истории ночных эпизодов - должны были бы быть эпи-изменения на ЭЭГ

Или я зря выкинула 9тыс р.,но мы де не можем делать её каждый день.
- не зря. Повторять не надо.
Наталья 2021-01-27 12:02
Спасибо большое! Здоровья вам!
Наталья 2021-01-27 18:07
Здравствуйте, хотела бы еше спросить у вас, модет ли быть какая то связь между диагнозом у ребёнка сдвг, паросомния и бр астма.
В 5лет поставили астму легкой степени, обострения были толтко когда болел, раз в два месяца примерно, при этом ребёнок с 1 класса с середины на домашнем обучении, так как в школе болел через каждые 2дня! Съездили на море в 6лет и об астме забыли месяцев на 9.
Прошлым летом снова с этой целью поехали на море в сентябре, он заболел ОРЗ, потом выздоровел через 4 дня подцепить ротовирус и после этого ротоаируса через сутки начался кошмар с 21 сентября не было ни дня без приступа астмы, он кашляет и днем и ночью, ни монтелукаст ни высокие дозы гормонов не помогают! Приступы снимаем беролуалом хотя его нельзя так длительно использовать! Хрипы, свисты и днем и ночью я уже просто реву от отчаяния каждый день, очень много потратили на анализы, на инфекции, на глистов и т. д ничего не нашли! Диагноз астма средней степени тяжести.,а другой врач поставил тяжёлую.
Может быть неврологический диагноз быть связан с астмой
И ещё на фоне постоянных стрессов (у меня еше отец, бабушка, и дедушка болеют последней стадией рака и я переживаю и реву постоянно, больно видеть химию, операции) и ещё ребёнку не могут помочь никакие лекарства от асмы. У меня периодически в течении дня, а особенно вечером, ком в горле, подкатывает и душит даже трудно проглотить, потом отпускает. Модет быть так вечером и ночью.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-27 19:00
Четких исследований нет, но вероятно есть общие механизмы, поскольку их все три можно лечить одним лекарством - мелипрамином.