Это эпилепсия? Нужно делать ЭЭГ сна?

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте сын 4 года стал сильно дергаться во сне, прям может всем телом, это продолжается на протяжении 2 месяцев каждую ночь и при дневном сне тоже, только иногда меньше, иногда сильней, прям кажется как током, пару секунд. Делали ЭЭГ обычное абсолютно все в норме. Поставили диагноз миоклонии сна. Доктор назначил фломму, седатив ПЦ и магне В6, лечение на два месяца, после приема препаратов абсолютно ничего не поменялось, другой врач добавил амитриптилин 1/4 на ночь, пропили 3 недели без результатно, Сейчас приписали еще левениум на ночь, прочитала, что противоэпилептическое, боюсь давать, ведь на ЭЭГ все норм. Подскажите пожалуйста, нада ли проходить ЭЭГ сна или все таки принимать сразу левениум. Не хочется проводить на ребенка испытания, авось поможет, хочется точного диагноза и лечения. Эпилепсии в роду нету. За три меся до начала подергиваний ребенка сильно ударило качелей по лбу, шишка была огромная. Следили за ребенком, ничего не было ни тошноты ни сонливости, поплакал и все. В 4 месяца был диагноз ППЦНС с-м сочетанной гидроцефалии, по узи вентрикуломегалия, увеличение СП- 7мм, МЩ- 7 мм. Пили диакарб, аспаркам, кванил, магне В6. В 10 месяцев диагноз уже был снят, ребенок полностью здоров. Пошел в 9,5 мес. Развитие нормальное. Говорит хорошо. Неусидчив. Еще невролог пишет, что эмоционально лабилен. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и могло ли все то, что описала повлиять на вздрагивания во сне? Или это эпилепсия? Спасибо.
Добавлен: 13 мая 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-14 12:04
Здравствуйте. Правильнее всего сделать ЭЭГ во сне. Если это происходит часто и во время дневного сна, то можно сделать обычное ЭЭГ, организовав так, чтобы заснула при нем.
Подробности в моем видео по ЭЭГ сна для родителей. Могу дать ссылку на него. Пишите.
Инна 2021-05-14 15:16
Здраствуйте, дайте пожалуйста ссылку. Хочеться добавить, что вздрагивания начинаются с первых секунд засыпания. Что при дневном, что при ночном сне. День в день уже на протяжении 2 месяца. И скажите пожалуйста, я так поняла, что сначала сделать ЭЭГ сна, и ливениум пока не давать? Извините за напорство.
Инна 2021-05-14 15:29
И еще хочу добавить, что незадолго до подергиваний ребенок начал грызть ногти. И продолжает до сегодняшнего дня. До этого никогда такого не делал. Не знаю имеет это отношения к подергиваниям или нет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-16 17:43
И еще хочу добавить, что незадолго до подергиваний ребенок начал грызть ногти. И продолжает до сегодняшнего дня. До этого никогда такого не делал. Не знаю имеет это отношения к подергиваниям или нет.
- имеет в том смысле, что дает основания думать, что вздрагивания от нервности, а не от эпилепсии.
Если вздрагивания только в начале сна - это скорее всего тоже против эпилепсии. И достаточно ЭЭГ только начала сна.
Если на ЭЭГ сна во время вздрагиваний не будет эпи-активности (скорее всего так), то противоэпилептический препарат левениум давать не надо.

Парасомнии, ночная эпилепсия и ЭЭГ видеомониторинг сна
https://youtu.be/O7tvEYjVOQQ