Судорожный синдром

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста, моему сыну 6 месяцев, ставят диагноз гидроцефальный синдром и киста в восточной области которую обнаружили по МРТ. Мы проходили месяц лечение диакарбом, аспаркам, цинарезин и уколы кортексина, курс массажа. Кортексин мы закончили колоть 27 ноября, но продолжали еще принимать таблетки. С 1 на 2 декабря в 11 часов ночи у ребенка случились судороги. Он сильно сначала за плакал, тело его такое ощущение что каменное стало. Это продолжалось минут 5. Потом как обычно все. Скорая забрала и поставили предположительный диагноз водородный синдром. Провели обследование МРТ, Энцефалограмму, ухи головного мозга и кардиограмму. Ничего не нашли и выписали домой под наблюдение. Сегодня ночью это повторилось. Скажите от чего это может быть и может ли это быть от кортексина или диакарба и что нам дальше делать? Заранее спасибо.
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-12 13:31
Скажите от чего это может быть
- от той патологии в мозгу, которая проявляется изменениями на МРТ

и может ли это быть от кортексина или диакарба
- нет

и что нам дальше делать?
- определить, что у ребенка: судорожный приступ с настоящими судорогами - тогда надо пить противоэпилептическое лекарство или просто какое-то беспокойное состояние не эпи-характера.

Анна 2019-12-12 15:38
А как тогда получается, что энцефалограмма ничего не покпзывает? Мы же её делали дабы исключить эпилепсию.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-12 17:07
ЭЭГ может быть нормальным при явной эпилепсии и наоборот. ЭЭГ и другие исследования называются дополнительными исследованиями. Они дополняют, второстепенны по отношению к осмотру-консультации невролога. В Вашем случае второстепенны по отношению к Вашему описанию приступа. Диагноз эпилепсии ставится по описанию характера приступа.
Как правильно описать приступ, чтобы хороший специалист мог выставить диагноз - смотрите на моем сайте dokbit.сom - слева внизу бесплатные книги: Эпилепсия.