Риск наследования судорожного синдрома

Спрашивает: алина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит. , повышенный тонус н/к.
, Здравствуйте, у моего мужа в детстве до 6 лет был Судорожный синдром, потом дцп. У меня тоже дцп. Сын родился на 37 неделе весом 2200 с диагнозом церебральная ишемия, вследствии гипоксии, пирамид. Недостаточность. Сейчас нам исполнился 1 год -все диагнозы невролог поснимала, хотя тонус ножек и врожденная кривошея есть, остальное она не диагностировала. Прививки делать все равно боюсь, особенно акдс - мало того, что у обоих родителей и ребенка атопический дерматит, боюсь еще коклюшной составляющей спровоцировать судороги. Не вакцинироваться нельзя, и по неврологии мы теперь получается здоровые(хотя смотрела врач по -спартански наскоро-так за 2 минуты осмотра и сказала "вы здоровы"). Как выяснилось у племянника мужа тоже были судороги до 6 лет но в меньшей степени(о чем узнала буквально на днях). Для информации: у моего мужа -отец и две тети(у детей по их линии судорог не было), у мужа две сестры(у одного племянника -есть). Как уберечь и не спровоцировать это заболевание у сына если есть риск наследования. На что обратить внимание, что обследовать, если надо.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 апреля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-29 11:03
Здравствуйте,
нет оснований говорить, что у Вашего ребенка есть какой-то наследственный риск.
ДЦП в подавляющем большинстве случаев результат родовой травмы, никакого участия генов нет.
"Судорожный синдром" - если он проявляется в судорогах при высокой температуре в возрасте до 6 лет - это норма.

И самое главное - неврологи не видят заболеваний у Вашего ребенка, и это при склонности к гипердиагностике в наших медицинских реалиях.

Не забывайте, что осложнения после инфекционных заболеваний, от которых Ваш ребенок не защищен, - на много более вероятны и более опасны.