Энцефабол и судорога

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2.11
Здравствуйте, уважаемый доктор. У ребенка ЗРР. делали ЭЭГ 15 минут, эпи не выявлено. УЗДГ гипоплозия левой позвоночной артерии. Врач невролог выписал нам энцефабол. Пьем второй день. В эту ночь, ребенок как будто затряс головой. Т. е она лежала у меня на руки и я почувствовала дрожь от головы, секунды 2. На утро, она села мне на колени и то ли специально, то ли непроизвольно затрясла головой, как будто знобит.
Подскажите, может ли это быть проявлением эпилеспсии? ЭЭг делали в хорошей клинике.
Добавлен: 6 октября 2019 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-11 11:07
ЭЭГ не исключает эпилепсию, даже в хорошей клинике.
Энцефабол может провоцировать эпилепсию и усиливать возбудимость, но по Вашему описанию не очень похоже на эпи-приступ.
Дарья 2019-10-31 03:36
Доктор, подскажите, ребенок уже месяц встает по ночам на четвереньки и потом снова укладывается спать. 2 месяца назад пошли в детский сад. И спустя месяц такое началось. Не может ли это быть признаком эпи? За ночь может быть от 1 до 3 раз
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-31 09:49
Ваше описание не соответствует описанию эпи-приступа. Для полного исключения - можно проверить - удается ли разбудить, прервать приступ. Есть ли какая-та реакция на Ваши действия? Если есть, то это не эпи. Эпи-приступ прервать невозможно.
Дарья 2019-10-31 14:13
Мы спим вместе, поэтому, когда она вдруг так просыпается и встает, я ее сразу укладываю и она спит дальше
Дарья 2019-10-31 14:19
Прследний вопрос, если можно? При любом расслаблении, будь то сон или просто сидит у меня на руках расслабленная, у нее как бы подергиваются части тела, ручка, ножка или голова.
Так бывает у взрослых, когда они засыпают и у них вдруг вздрагивает нога или рука.

Когда были на очном приеме у невролога, он сказал, что мышцы забиты. Плюс у нас хождение на носочках присутствует.
Подскажите, серьезные ли это симптомы и что это может означать?
Заранее благрдарю за ответ
Дарья 2019-10-31 14:25
Забыла уточнить, в тот момент, когда она встает на четвереньки во сне, она сама просыпается, т. е глаза открыты. И тут же засыпает, когда я ее укладываю. А может и сама лечь спать дальше.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-01 09:25
Еще раз: есть ли какая-та реакция на Ваши действия? - она проснулась - но видит ли, слышит Вас, как то реагирует на Вас? Если есть, то это не эпи.
Дарья 2019-11-01 10:56
Да, она реагирует на мои слова, смотрит на меня
Дарья 2019-11-01 11:01
Я говорю ей "ложись-ложись" и она ложиться
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-01 19:37
Окончательный ответ: эпилепсии нет
Дарья 2019-11-01 20:47
Благодарю за консультацию!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-02 11:51
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь