Эпилепсия у ребенка

Спрашивает: Надежда П.
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день! Ребенку 4,5 года, родился в срок, вес при рождении 3650, 9 б, на данный момент вес 19 кг, посещает детский сад, развитие в норме, травм головы не было. В августе месяце был приступ, утром перед пробуждением, ребенок хрипел, судороги в конечностях, длительность около 1 мин, потом уснул, проснулся все в норме.
Проходили обследование ЭЭГ в августе- нов-к эпи активность в фоне и при ФСМ в виде компл. ОМВ в перед. Отв. С 2-х ст. Нейровизуализация.
Обследование ЭЭГ сна: Ритмическая активность бодрствования соответствует возрасту и функциональному состоянию. Очагов медленно волной активности нет. Асимметрии ЭЭГ не выявлено/ Выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Структура сна прослеживается плохо за счет выраженной эпиактивности. Эпилептиформная активность в виде КОМВ, генерализованных одиночных, группами по два или три периодически разрядами до 1 сек (за минуту 8-15 КОМВ) . При наступлении дремоты возрастает индекс КОМВ генерализованные продолжительными «пробегами» более 10 сек. Индекс во время сна 60-80°/о. Клинические события не зафиксированы.

Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно данных обследований и диагноза, прогнозов на будущее.
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-26 11:28
Вам со всеми ЭЭГ нужно обратиться к эпилептологу.