Спазмы мышц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 4 года. Полтора года назад начала просыпаться по ночам. Через час или два после засыпания. Просыпается, садиться на кровати и орет диким криком, аж задыхается, плачет горькими слезами. Трет ноги об кровать. Руки вытягивает периодически, но не всегда. Может встать и походить. Тут же опять сесть. Я ее беру на руки, а она как каменная. Начинает чесать периодически, не всегда, и руки и ноги полностью. За ночь один раз просыпается в таком состоянии. Минут через 5-10 ложиться на подушку и засыпает. Как ни в чем не бывало. Утром она говорит ножки болели. Такое состояние может происходить не каждую ночь, а может и несколько ночей подряд. В общем, обошли всех неврологов в мурманске. И бесплатных и платных. Что только не назначали. Делали ЭЭГ. длительность меньше 10 мин. Все хорошо. По анализам все хорошо. Магний, кальций в норме. Гормоны роста тоже в норме. В итоге, невролог с поликлиники выписала фенибут 1/3 2 раза в день. Магний на ночь. Электрофарез. И уколы с кортексином. Вчера сделали первый укол. Пришли домой и дочка говорит что болит пвзик. Спрашиваю, покажи где болит. Показывает ребра. Прошло часов через пять. Сегодня тоже самое. Вчера она легла спать. Днем. Хотя днём она не спит. Проспала почти четыре часа. Сегодня тоже говорит, что спать хочет. Что это? Может ли быть побочка после укола? Зачем в нашем случае, выписывают уколы Кортексин а, если нет судорог, нет параксизмы по ЭЭГ? Прочитала, что Кортексин наоборот вызывает судороги. А нам то они зачем, мы же хотим от них избавиться? Девочка активная, в развитии все хорошо. Считает, алфавит знает. Любознательная. Конечно, капризная. И вредная. Подскажите, пожалуйста, про Кортексин? Я уже боюсь его колоть дочке. Что то про него не лучшие отзывы. Мол за границей запрещен, Коля, его чтоб вызвать судороги. Если честно я вообще не понимаю, судороги это, спазмы или может кости болят
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-03 20:16
Не нашел в Вашем описании показаний для кортексина.
Ваше описание похоже на "Боли роста ночью в голенях" - поробуйте ибупрофен (Нурофен или др.) перед самым сном в дозе, которой снимете температуру. Оцените эффект за 3-4 дня и сообщите.