Грудничок плохо беспокойно и мало спит

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 5 месяцев, на гв. Он очень плохо спит. Утром мы спим в 8 и 11 по 30 минут, в обед когда как, может 30 мин может 1,5 часа (если я лежу с ним рядом) и в 18часов спим на руках пока едим. Ночью просыпаемся каждые 2 часа, хотя месяц назад спали по 4-5 часов. Спит беспокойно, вздрагивает, ворочается, крутит головой. Бывает во сне начинает плакать как будто больно где-то или что то приснилось. Засыпает на груди, ищет, как будто успокаивается с ней. Ночью постоянно качаю, сам не засыпает даже со мной. Может и вовсе не спать час где-то. Просыпается в 5-6 утра. Голова потеет когда спит. Начал часать рукой Ее. Дня 4 назад начала давать витамин д по капле. Укладываемся спать целый час и даже больше. Что то мешает ему спать. Мы и раньше много днём не спали, но сейчас стало невыносимо. В месяц по УЗИ была ассиметрия желудочков. В три месяца все в норме.
Добавлен: 14 июня 2018 года

5 ответов

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-21 17:24
Коллеги правильно предположили, что вероятнее всего - гиповитаминоз Д. кроме этого, у ребенка может быть и собственный режим сна, но так как Вы указали, то заставить ребенка больше спать и так часто - нецелесообразно! Употребите внутрь комбинацию кальция и витамина Д в возрастной дозировке! И займите ребенка физически, чтоб хоть чуть-чуть уставал для сна!
Елена 2020-03-18 11:33
Виктория, как у вас ситуация со сном? У нас тоже самое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-20 13:22
Я не Виктория, но сообщение почему-то пришло ко мне
Елена 2020-03-21 03:21
Добрый день! А вы как считаете? Витамин д может быть связан с ухудшением сна? После витамина д сын стал спать хуже и хуже, сейчас вообще практически перестал спать, всю ночь ворочается и спит поверхностным сном, а днем сложно уложить. Сон такой стал с начала приема витамина д. Витамин д я отменила, но сон пока в норму не приходит
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-23 09:36
Передозировка витамина Д проверяется очень простым анализом мочи - называется проба Сулковича. По поводу сна читайте мои рекомендации: https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/narusheniya-sna-u-d etej-i-vzroslyh-reshenie-problem/son-u-d etej/son-u-grudnyh-detej/