Дрожь головы, рук у ребенка думаю от усталости

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 мес.
Хронические заболевания: Из имеющихся заболеваний - у нее аллергия пищевая, не знаю может еще и атопическая (пока не пойму), в виду чего зуд, дерматит.
Здравствуйте. Неделю назад когда я поздно вернулась домой в 23 часа (а дочь обычно засыпает в 21, максимум 22 ч.) дочь не спала (не могла без меня заснуть, т. к. привыкла быть со мной весь день) и смотрела мультики. Смотрю на нее - она стоит и начинает дрожать всем телом (как бы если бы порадировала холод), особенно головой и руками, при этом сжимает кулаки. На именно судороги это не похоже, сознание сохранено. А затем начинает плавно (будто понимает что делает) ложиться на пол. Понимаю, что она очень хотела спать, но эта дрожь меня пугает. Так она повторила два раза. Наш терапевт пока не придал этому значение. Но сегодня мы с ней почти весь день провели в зоопарке (первый раз вообще была в городе) , она была радостной, получила много впечатлений и в конце дня на улице (когда мы возвращались домой) она стоя опять начала дрожать телом, особенно головой, но не падала. Когда я ее окликнула она перестала дрожать. Я ее спросила хочет ли она спать - она сказала нет. Но затем через минут 50 заснула (в 21 ч.). Т. е. получается она дрожит, когда уставшая и хочет спать, хотя сегодня уже не пойму хотела ли она спать в тот момент, но видимо была утомлена от многих впечатлений, хотя не знаю, внешне была радостной, день прошел хорошо. Должна ли я беспокоится и как оградить повторение этих странных нервных явлений. Какие причины следует диагностировать в первую очередь, надо ли обратиться к неврологу на прием. Спасибо вам большое. Очень буду ждать вашего ответа.
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-05 15:37
Поскольку это состояние Вы можете прервать, то это исключает эпилепсию. Но лучше все-таки обратиться к неврологу.
Виолетта 2019-06-05 17:02
Спасибо. Хотя нет и полной уверенности, что это состояние прерывается мною, может просто было совпадение.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-05 19:25
Проверьте еще, чтобы быть уверенной. При возможности, перед походом к неврологу - снимите это состояние на видео.