Пугается во сне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! У меня такой вопрос дочка дергается во сне и часто просыпается возможно ли это от испуга? И что делать? У меня у мамы грубый голос и дочка часто её пугается может ли это как то повлиять на то что она дергается во сне и что с этим делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 14:32
Добрый день.
Может быть от испуга. В такой ситуации необходимо готовясь ко сну, исключить активные игры, и моменты, которые могут испугать ребенка. Постепенно подергивания и вскидывания уйдут. Если же они начинают нарастать, тогда это повод обратиться к неврологу.
Всего доброго.
Анастасия Медведева 2017-02-23 14:38
Дочка выгибается когда её начинаю укладывать спать, точнее она выгнется разложишься у меня на коленках и спит вот так фото приложила это нормально или что это значит. И может ли это от того что она очень активная и много энергии все время в движении и дергается от радости
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 14:52
Так она спит, потому что ей так удобно. Это не патология, это особенность ребенка.
Дергается во сне она не от радости, а от перевозбуждения, особенно, если ребенок активный, подвижный. Таким деткам перед сном желательно создавать спокойную атмосферу - тихие игры, приглушенный свет, выключенный телевизор, успокоительные ванны (но некоторых детей купания наоборот возбуждают), поэтому нужно смотреть по вашему ребеночку, что больше ей подходит. Успокаивают мамины колыбельные, уже можно начинать читать книжки на ночь (мамин монотонный голос тоже способствует успокоению перед сном.
Анастасия Медведева 2017-02-23 15:00
Спасибо большое. Ато мне тут одна мамочка сказала обратитесь срочно к неврологу это может быть проблемой с головой. И я испугалась. Потому что дочке 9 месяцев она кучам очень активная и даже сидит на попе играет активно и иногда не успеваю поймать и она назад падает и головой стыкуется вот на этом фоне подумал а вдруг может быть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 15:02
Это не острое состояние, даже может быть особенность ребенка. Но в плановом порядке при посещении поликлиники можете на всякий случай обратиться к неврологу для осмотра.