Дрожь ночью и плач

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 3-4 стадии.
Здравствуйте, У нас такая история. Ребенок 5 лет. Заболел В субботу в 14: 00 резко температура просто поднялась 39 почти. Дала ибуклин детский, она спала. Потом вечером часов в 20: 00 опять 38,6 дала нимесулид, перемерили через 2 часа все равно 38.4. В 23: 00 сделала ему укол анальгин с димедролом. И еще с самого начала температуры, тоесть часов с 15: 00 растирала его водкой с водой. В итоге он лег спать после укола примерно в 23: 30. Руки и ноги были ледяными. Через час, то есть в 00: 30 начал плакать, сильно трястись и весь дрожать, при этом он не просыпается. Я его взяла на руки - он плает и трясется весь, его дрожь прямо всего берет, как мандраж что ли. Не знаю как правильно описать. Очень все испугались. Вызвали скорую. Приехала через 30 минут. Весь приступ длился минут около 10. Потом он успокоился И ничего не помнил. Температуры не было в этот момент вообще. Но его руки и ноги были ледянными. Такой случай был год назад у него. Тоже на фоне заболевания ОРВИ, и тоже после сбивания температуры. Она у него резко падает и он становится ледянным, точнее его конечности. Нас увезли ночью в Детскую инфекци.,анализы норма. Заведущая сказала, что вы сами виноваты -вы не правильно сбиваете температуру у него, ему надо но-шпу давать с парацетамолом и не будет рук ледяных и ног, т. к это спазм сосудов. Поэтому его и сильно знобит при спаде температуры. И вот поэтому у него такое случилось. Но нам страшно. Вдруг это судороги или эпилепсия. Что нам делать? Подскажите пожалуйсто!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 18:18
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.
Вам правильно объяснили, это реакция на гипертермию и резкое снижение температуры, возникает сосудистый спазм и такая реакция со стороны вегетативной нервной системы.
Надежда 2017-02-08 18:51
Александр Анатольевич, спасибо Вам за ответ) Я про спазм поняла. Но вот то что он не может проснуться и мы не можем его разбудить во время этого мандража. Вот это пугает. И еще то, что он плачет во время этого.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 20:38
У деток такое встречается при высокой температуре, вам нужно пройти обследование у детского невропатолога, а уже после этого доктор определит, нужно дополнительно какие то исследования или нет. Выздоравливайте.