0

Тремор у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, хотелось бы услышать и Ваше мнение. Мальчику 8 месяцев, экстренное КС 8/9 по шкале Апгар. На данный момент ползает, сидит, ходит у опоры, стоит без опоры около 5 секунд. Зубов пока нет. Говорит мама, папа, баба, дай, агу. 9,6 кг. Происходит такая ситуация, в основном по ночам. Первый эпизод был в 5 месяцев, потом не было. Сейчас почти каждую ночь, чуть меньше недели. Укладываю сына спать, через 40 мин-1 час он начинает сильно плакать и когда я его беру на руки, что бы успокоить он начинает трястись, трясётся голова и руки и как будто сам весь трясётся, я его прижимаю к себе и этот тремор прекращается в течение 5-10 секунд, глаза полуоткрыты и как-будто закатываются, но он в полудреме, поэтому я не понимаю это закатывание глаз в пределах нормы или нет. Ночью, ребёнок с рождения плохо спит, постоянно крутится, вертится по кровати до 3-4 часов, потом спит более глубоко. Принимали ванны успокаивающие, они его бодрят. Раньше если он просыпался в это время, то обычно отрыгивал и дальше укладывался, не без моей помощи конечно, но без тремора. Засыпает только с бутылкой или с укачиваниями. Бывает начинает ночью чесать глазки и тоже ручки потрясывает, если ему не дать соску или бутылку, то он может проснуться, поэтому постоянно контролирую этот процесс. И ещё один раз было на улице после сна в коляске, он тогда проснулся и сразу начал трястись, а когда проснулся до конца все нормализовалось. Днём все в порядке. Происходит именно тогда, когда ребёнок спит. Как раз сейчас поменяли режим. Укладываем ребёнка в 22: 00. До этого было несколько недель, ребёнок засыпал около 3 ночи, при этом такой трясучки не было. Стоит ли бить тревогу, обращаться в к неврологу очно или это что то возрастное? Может ли это быть ночная эпилепсия?
Добавлен: 16 октября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ребёнок не спит Ребенку 3 месяца 9 дней. Проблема в том, что она не спит. Стала плохо...
Режим сна и кормления ребёнка 3 месяца Ребёнку 3 Месяца и 1 неделя. У меня несколько...
Дочка плохо спит ночами Мы столкнулись с постоянным плохим НОЧНЫМ сном дочери, ей...
Детский сон. Ночь и день Посоветуйте, пожалуйста, как поменять ребенку режим сна....
Ребёнок новорожденный не спит Подскажите, на что стоит обратить ещё внимание, если...
Грудничок плохо беспокойно и мало спит Доктор. Моему сыну 5 месяцев, на гв. Он очень...
Просыпается через 45 минут Подскажите пожалуйста, ребенку 10 месяцев, с рождения плохо...
Ребенок плохо спит Здравствуйте. Помогите найти причину плохого сна у ребенка (7...
Ребенок боится различных звуков именно соседей Леонид Ростиславович, сново обращаюсь...
Дневной сон ребёнка 3 мес Ребёнку 3 месяца. Днём суммарно спит 3-4 часа. Сны от 30...
Ребенок спит толтко при помощи мамы Леонид ростиславович, снова обращаюсь к вам на...
Колики у грудничка Ребенку 3.5. Вообще не спит днем. На протяжении 1.5 мес. Засыпает...
Новорожденный почти не спит Ребенку 1 мес и 1 неделя. Рожден в 37 недель, плановое...
Ребёнок не спит на спине Ребёнка кладёшь на спину в кроватке на ногах на любой поверхности...
Грудничок очень плохо спит Моему сыну чуть больше месяца. Малыш очень плохо спит,...
Плохой ночной сон Пишу к вам с такой проблемой. Ребенок родился 2 октября 2016 года,...
Нарушение сна и установление режима На протяжении полугода (до этого тоже было не...
Беспокойный сон у ребенка, как ломка Такая проблема. У меня ребенок девочка 1год 11...
Плохой Сон ребенка 1 год 7 месяцев С 3 месяцев начались проблемы со сном. До 3 месяцев...
Ребенок 2,5 года рыдает ночами Ребенку 2,5 года. С 4 месяцев прекратился спокойный...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-16 19:48
Анастасия, Здравствуйте.
Ваше описание не соответствует приступам эпилепсии. Это одно из проявления тех нарушений сна, которые и до этого имелись у ребенка. Эпилептические приступы имеют более типичные характеристики, но могут иметься другие особенности, которые Вы не замечаете и не описываете)
Поэтому. Просто осмотр невролога ничего не даст, если эти проявления будут продолжаться, то надо будет заснять на видео, проверить, реагирует ли ребенок на Вас - сравнить с тем, что будет, если его не брать на руки. Уже с этим идти к неврологу, чтобы в любом случае подбирать лечение на Ваши нарушения сна и полностью исключить возможность эпилепсии.
0
Анастасия 2021-10-16 20:03
Спасибо за информацию. Записать на видео проблематично, потому что это происходит ночью, в комнате ночник, но все равно темно и это происходит все быстро, и в основном у меня на руках. Если не брать его на руки он будет крутится вертится по кровати, спит со мной на данный момент, потом может встать на четвереньки, потом сесть и истошно кричать, тремор при этом не такой заметный, потрясывает ручки, а потом просыпается полностью и после его уже труднее уложить. Постараюсь записать видео конечно, если получится.
0
Анастасия 2021-10-16 23:40
Добрый вечер! Появились новые вводные. Сегодня ребёнок уснул на моем животе, раньше мы практиковали такой сон при коликах и я почувствовала, что у него постоянно дергается то рука, то нога, то пальцы и так по кругу, визуально это не бросается в глаза, но очень чувствуется. Раньше такого не было. Это длилось около 20 минут, потом его дернуло посильнее и он открыл глаза, потом закрыл, я его переложила рядышком со мной дала молока своего из бутылки он продолжил сон. У меня такое ощущение было, когда он спал на животе, что он полностью не расслаблен, кап-будто зажат и эти дерганья ему мешают спать. Они потом наверно и выливаются в этот тремор когда я его буру на руки. Как вы считаете? Из за чего эти дерганья могут быть?
0
Анастасия 2021-10-17 00:56
Ночь продолжается, на данный момент я увидела, что он взрагивает уже несколько раз, все тело как будто напрягается начинает переворачиваться и по всей видимости это ему и мешает спать и от этого он просыпается, особенно в начале сна, первых 3-4 часа, дальше он спит лучше. Просто раньше я на это не обращала внимание, я так думаю это и есть причина того, что у него тремор, когда я его беру на руки. То есть, он вздрагивает, в полудреме начинает плакать, я его беру на руки, это вздрагивание ещё продолжается, прижимаю к себе и он уходит в сон, либо просыпается. К неврологу записалась только через неделю. Так же успела заснять на видео небольшой эпизод. Доктор на что это похоже и требует ли это лечение?
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-17 19:07
Это т. н. джерки - вздрагивания в начале сна. Бывают и у взрослых в норме при засыпании. У детей встречается чаще. Обязательного лечения не требует. Но поскольку у Вас (ребенка) давно беспокойный сон, то имело смысл ранее и сейчас - попытаться его полечить. До приема врача можно попытаться без лекарств - могу дать ссылку на такие рекомендации на моем сайте. Если даже Вы ранее читали разные советы, то сейчас стоит опять к ним вернуться и попробовать снова. Пишите.
0
Анастасия 2021-10-17 19:13
Спасибо за ответ! Киньте пожалуйста ссылку, будет очень интересно почитать.
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-17 19:45
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/narusheniya-sna-u-detej-i-vzroslyh-reshenie-problem/son-u-detej/son-u-grudnyh-detej/
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос