Просыпается через 45 минут

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 10 месяцев, с рождения плохо спит ночью и днем, сейчас в его возрасте днем спит два раза примерно по 40-50 минут, редко больше часа, ночью засыпает примерно в 21.00 и каждый раз через 45-60 минут просыпается и немного плачет, но быстро укачивается на руках и дальше спит до первого ночного кормления примерно в 1.00, кушает и опять засыпает и просыпается примерно в 4.30-5.00 кушает, засыпает и тут начинает часто просыпаться через каждый час, а то и чаще, в итоге после 7.00 уже можно и не пытаться укачивать. В целом в течение дня довольно капризный, но всегда замечаю разницу, сразу после сна намного спокойнее. Были у невролога в 2 месяца, сказала все в норме, но на плохой сон и тогда жаловалась. Не знаю, как наладить сон, и почему после укладывания на ночь всегда просыпается через 45-50 минут. А недавно еще стал ночью СИЛЬНО кричать, беру на руки начинаю качать, а он все равно очень кричит, прям будто больно ребенку, в итоге пока не разбужу, как только понимает, что проснулся сразу перестает плакать, уже раз 5 за полтора месяца так было, что это может быть.? Или это ребенку кошмары какие-то снятся? Вроде атмосфера спокойная дома.
Добавлен: 14 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-17 13:47
Снотворные лекарства для детского возраста не существуют, поэтому приходится выбирать один из нейролептиков. О описанные Вами несколько (5) случаев по типу ночных страхов, пока что не является показанием для назначения нейролептика или аналогов.
Для начала я обычно даю ссылку на рекомендации по нарушениям сна на моем сайте. Может быть, Вы сможете найти в ней что-то новое и полезное для вашего случая. Также могу разместить здесь мою памятку-рекомендации по детским успокаивающим ваннам на ночь. А при повышенной нервности днем – аналогичные рекомендации по приготовлению и приему внутрь сбора седативных трав для детей в течение дня.
Пишите.