Сон в 5 месяцев

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, малышке 5 месяцев, с рождения сон днём у нас не очень, до 3 х месяцев в коляске спала по 3 часа, дома только по 30-40 минут на руках.
Сейчас днём может бодроствовать по 3-4 часа при этом не плача, а играет-улыбается. В итоге выходит или 3 сна по 40 минут или 2 где один сон 1,5 часа в коляске.
На ночь уходит нормально, спит достаточно крепко, но под утро начинает просыпаться каждый час.
При засыпании постоянно крутит нонами и руками, толкается нонами. У нас гв. Ночной сон с 20.00-6.30-7.30
Вопрос: не мало ли дневного сна для ее возраста? Почему иногда на улице, между фазами сна, начинает кричать, хотя спит при этом? (такое с рождения и только на улице) не часто, но бывает. Анализы в норме. Нужно ли принимать кальций? (пьём вигантол 2 капельки) , может из-за нехватки кальция она так крутит ножками и ручками при засыпании?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, кальций на сон не влияет
если малыш бодр и в хорошем настроении, то все нормально, но в 5 месяцев уже должны формироваться правильные циклы сна, днём первый два сна должны быть не менее часа, ночь должна быть 10-12 часов
Евгения 2022-03-13 20:21
К сожалению, дома спим тол ко 30-40 минут и все, больше никак. На улице спит 1,5-2 часа.
Ночь с 2 месяцев спит по 10-12часов.
Что делать с дневным сном дома -не знаю.
Есть какие то советы?
Пересмотреть режим. Менять ассоциацию на засыпание
цткл сна у ребёнка 30-40 минут, когда он заканчивается, то ребенку необходимы те же условия при засыпании, поэтому в коляске спит дольше. С 7 месяцев рекомендуют засыпать и спать уже неподвижно