Сон ребенка нарушение режима

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6.5 мес
Здравствуйте, у меня ребенок 6.5 мес. Месяца 2 назад ребенок стал сам входить в режим и стал засыпать в 20 ч и вставать в 6 ч. с перерывами на кормление ночное. Грудное вскармливание по требованию у меня. Я никогда не заставляла ребенка как то спать по часам. Ребенок сам отказался от укачивания на руках и стал засыпать на кровати под ритуал белый шум и мою колыбельную. Часы дневного и ночного сна были всегда по возрасту в норме. Когда ребенок хочет спать он начинает тереть глаза и я не допускаю перегула и сразу укладываю. Раньше ночью спал ребенок 10 ч. А днем спал 30 мин-1 час. Иногда мог проспать 1.5 ч. Бодрствовал 2 часа. И так по циклу до ночного сна. Долгого дневного сна по 2 ч. у нас нет вобще. Но недавно ребенок стал после последнего дневного сна сразу уходить в ночь спать не просыпаясь. Может моя ошибка была но я не будила ребенка специально думала мало ли не доспал. И ребенок стал уходить в сон в 18 ч и вставать в 4 утра. А теперь сам стал не просыпаясь уходить в сон еще раньше в 16 ч и вставать в 2 ночи бодрый и активный. У нас сейчас в регионе пришла полярная ночь. Общее количество сна у ребенка сейчас также 10 ч а дневные сны такие же но сместилось время засыпания только и подьема. Я смотрела нормы сна по возрасту и считала часы ребенка. Все в норме но режим нарушен. Ночью ребенок спит спокойно. И засыпает тоже хорошо без истерик. Ребенок здоров. Днем включен светильник когда спит. Ночью почти в темноте спим. Ребенок постоянно спит со мной на одной кровати. Я пробовала не давать вечером ребенку засыпать и отвлекала играми часа на 2 позже но ребенок уставший капризный и также все равно просыпается в 2 ночи. Днем я и гимнастику делаю ребенку и игры стараюсь вводить чтоб уставал. Я не знаю правильно я вам именно адресовала вопрос но получается я доустила нарушение режима? И что теперь делать? И как быть если полярнач ночь идет. Может ли ребенок сам вернуться в режим засыпания в 20 ч как раньше уже когда солнце вернется днем после выхода с полярной ночи?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2020 года

2 ответа

Татьяна 2020-12-17 19:36
Здравствуйте. Ребенок 6.5 мес уже мем 2 создал сам режим своц и ложился спать в ночь полностью в 20 ч и вставал в 6 утра. Всегда спал ровно 10 ч. Постепенно сместился режим на 4 часа у ребенка и вставать стал в 2 ночи а ложиться в 16 ч. Ребенок сам стал уходить в ночной сон раньше времени а моя ошибка что я его не будила а дала спать. И сейчас уже 4 дня я пытаюсь поменять ребенку режим. Для этого когда 16 ч ребенок засыпает я через час бужу его и до 20 ч не даю спать. Получается с 18 ч до 20 ч он теперь бодрствует. Потом уклыдываю спать как обычно
но ребенок поспал до 6 утра только 1 раз а остальные дни встает а 4 ч теперь но днем досыпает больше чем раньше где то в общей сложности 4 - 4.5 ч днем. Раньше ребенок днем спал 30 мин - 1 час раза 2-3. Всего где то 3-4 ч днем и бодрствовал по 2 -2.5 ч. В нормы сна по возрасту мы всегда укладывались. Ребенок здоров. У меня вопрос правильны мои действия для смены режима и как можно еще сместить на 2 ч режим чтоб ребенок ложился в 20 ч?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-29 22:34
Добрый день.
Сон ребенка может увеличиваться в условиях полярной ночи, как и сбиться режим.
Но все-таки лучше постепенно его возвращаться в привычный режим, именно так как вы и делали - будить для бодрствования и затем уже укладывать в ночь позже.