Годовалый ребенок много раз просыпается ночью

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 2 месяца. Он уже много месяцев (практически с рождения, были на ГВ полностью до 4 месяцев) плохо спит по ночам. Я грудь совсем перестала давать днем месяцев с 6-7, он до сих пор ест смесь и нормальную еду. Ночью просто кошмар, он спит со мной, ложимся спать в 9-10 часов, потом часов в 12-1 он начинает по кровати ялозить и искать грудь, если я не дам он проснется и будет плакать, потом немного пососет и уснет до часов 3-4 и потом снова так же, и затем около 6 опять будет висеть на груди до 8 часов и окончательно просыпается в хорошем настроении и улыбается. Молока в груди я б не сказала что много, от смеси он ночью отказывается, нос воротит, может это он не есть хочет а просто грудь ему нужна. Но днем он ее не просит. В чем причина такого ночного поведения, как можно это изменить?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-06 14:56
Добрый день.
В таком возрасте уже можно отучать от ночных кормлений и приучать к отдельному сну. Для этого необходимо давать ребенку полноценный ужин, чтоб он не проголодался до утра. И приучать к своей кроватке (еще одна отрицательная сторона совместного сна - тяжелое отвыкание). Также исключить причины ночного беспокойства - вечернее эмоциональное перенапряжение, стрессы, глистные инвазии, нарушения работы пищеварительного тракта и т. п.
Всего доброго.
Светлана Денисова 2017-11-25 13:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: у ребенка с рождения был плохой сон, спал максимум 3-4 часа ночью и столько же днем. Сейчас гам год и 3 мес, днем спит 1 раз, а вот ночью так: засыпает часа на 3-4 в своей кроватке, потом просыпается, я его укладываю обратно, через 40 минут все повторяется и так всю ночь если не возьму его к себе в кровать. При этом очень сильно ворочается, ползает по кровати. Вижу, что хочет спать, но не засипает. Было всего пару ночей когда спал до утра не просыпаясь. С чем это связано? Привычка? Как мне ему помочь спать в кровати всю ночь? Зубы когда лезут, его поведение меняется - спит еще меньше. Сейчас таблетки не пьем никакие, проаерялись когда ранее у невропатолога - проблем не выявили. Таблетками поить не хочу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-28 15:41
Добрый день.
Это могут быть индивидуальные особенность, повышенная возбудимость перед сном (мультики, планшет, активные игры), глистные инвазии, зубки, не комфортные условия сна.
Обследуйте ребенка на глисты - кал на яйца глистов.
А также пересмотрите режим дня, условия в комнате.
Всего доброго.