Можно ли решить проблему с засыпанием?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть ли проблема? Точнее, можно ли такое вылечить

Полгода назад был сильный стресс (3 недели в больнице с температурой 39 ежедневно, без диагноза до выписки, дома ребенок 5мес, свернула гв. На что только не думала, уже рак придумала. Оказалось первичное заражение ЦМВ + Эпштейн-Барр).
Из-за этого начала засыпать около 3-4х утра, в больнице подъем в 6. И все. Дома тоже самое, но еще вечером час спала. Днем уснуть не могла.
Иммунолог посоветовала тенотен.

Начала пить, сразу помог, стала засыпать за 5-10 минут. Пока 2 месяца пила, норм спала. Бросила, за месяц опять проблемы начались, не могла заснуть днем + ночью засыпала часа за 2.
Еще месяц пила тенотен, стало лучше, даже когда закончила пить.

И вот последний месяц опять не могу вообще заснуть днем. Ребенок встает в 7, я за ним бегаю, гуляем, только зашли - дочь ложится спать. Я на прогулке только перестаю хотеть спать и естесственно сразу лечь и заснуть на 1,5 часа не могу.
Мне кажется, это нормально, муж считает, что нет, т. к. за сутки мало сплю и спать хочу, но не могу.

Вечером спать хочется до 23: 00, потом перестает хотеться. И засыпаю только около 2х ночи, раньше никак. Дела заканчиваю делать около 12-01 ночи. И получается, до 2 лежу. До 11 ложиться возможности нет. Ребенок засыпает в 9, надо готовить, купаться, работать. Хотелось бы сразу засыпать, около 12, а не лежать просто так до 2 ночи.

Но есть ли проблема? Ведь если б я ложилась до 23: 00, я б нормально засыпала. Раз получилось в выходной, заснула в 12. Тоже час лежала, но все же в 12, это не 2.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-11 08:52

Здравствуйте, Татьяна.

В том-то и дело, что при бессоннице обязательным считается режим дня, режим засыпания в одно и тоже время. У мозга есть свой ритм засыпания и просыпания, и в то время когда он Вам сигнализирует, что пора ложиться спать, Вы заняты делами, а потом сигнал о засыпания отключается. Либо организуйте вечерний режим так, чтобы вовремя засыпать, либо применяйте снотворные на травах, которые не дают привыкания, но достаточно эффективны. А также на ночь можете принять таб. глицина под язык, улучшает мозговое питание и способствует засыпанию, выпить чай с мелиссой или отвар пустырника, или принять таб. препарата "формула сна" содержащий мелатонин, естественный гормон сна.
По поводу дневного сна, у взрослых он необязателен и индивидуален, кто-то спит днём, кто-то нет.

Здоровья Вам!