Беспокойный сон, проблема с кишечником

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев 8 дней
Здравствуйте. Ребёнку 5месяцев, при рождении весили 4кг, сейчас весим 7.700.
Проблема началась примерно с 2-4 марта. Я придерживалась постоянно диеты, чтобы у ребёнка не было колик. Приехала в гости к родственникам, они наготовили мне еды жирной (котлеты рыбные очень жирные, картошка жаренная с грибами) , пришлось есть. Подумала от пару раз не правильного питания не будет исхода, но не тут то было. Ребёнок начал плохо спать, поджимать ножки, цвет стула не изменился, он стал пенистый. Я стала питаться опять правильно, все не жирное, на пару. Думала все нормализуется своим чередом. Стул стал жидковатым, в течении месяца ребёнок какал почти после каждого кормления, но бывало с примесями не переваренных остатков, с зелёными вкраплениями, пенистый. Пару раз был прям почти зеленый, но более желтый. Давать начала эспумизан через неделю, как все началось, делала грелку на живот, когда плохо засыпал, массаж живота, ножки подгибала, как пропукается, легче становилось и засыпал. В перерыве между этими проблемами в районе 15-20 чисел марта я съела халву и потом сгущенку, связываю ещё это поспособствовало проблемам с пищеварением. Находимся мы на одном ГВ.
Возможности сдать копрограмму не было, когда стул зеленил. Сдала его неделю назад и он по результатам в норме. Результат прикрепляю. Сейчас какашки горчичного-желтого цвета, но отдают запах кислятины. Но когда прям была проблема и с зелёными примесям был более резкий кислый запах. Это первое, что касается стула.
Остальное оставила в комментарии, сайт не дал вставить одним текстом.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2021 года

5 ответов

Ирина 2021-04-21 00:45
ВТОРОЕ. Спал ребёнок на улице всегда идеально! Я не знаю связывать это с погодой, с кишечником или другой проблемой. Но с 15 марта спит ужас как плохо, на улице спать начал по 25-40 минут. За полтора месяца спал раза три как положено 2-3 часа. До 15 марта спал на улице по 2-3 часа, гуляли 1-2 раза в день. Не знаю связывать это с потеплением на улице или нет? Так сказать холодный воздух минусовой усыплял сразу и спал хорошо. Сейчас же не спит. НО днём, даже когда не было проблем с кишечником спать в кроватке или просто в коляске спал как раз минут по 30, как сейчас на улице. Спал дома только на руках более часа. И сейчас также спит на руках дома, чтобы дать выспаться ребёнку.
ТРЕТЬЕ. На ночной сон очень тяжело начали уходить как раз с начала проблемы с кишечником, я могла качать его на фитболе 2-3-4 часа! Порой могли уснуть в 4 часа утра, ребёнок весь измученный, мешочки под глазами, спать хочет, но не может. Спит очень чутко, на каждый шорох реагирует. Сейчас, чтобы дать поспать ночью, муж укачивает его на руках, чтобы ребёнок был его животу и так спят 2 часа, потом я его беру под грудь, по другому не уснёт. когда засыпает, прям засыпает на ночной сон, то может спать ночного сна 12 часов, обычно засыпает в 1-2 ночи, просыпаемся в 13-14: 00. Но это в лучшем случае, если укачать повезло быстро, за ЧАС! Это же много. Что нам делать, уже хоть к бабке иди, чтобы заговаривала. Жалко ребёнка, нету сна здорового. На приёмах были, внешне все хорошо, ребёнок соответсвует всем нормам, ползать пытается, крупненький сам по себе. Родился без родовых травм. Я сама в течении беременности и кормления пью витаминные комплексы Элевит и йодамарин. Ребёнку даю витамин Д с айхерба по две капли.
Анализы прикрепляю ОАМ, ОАК, копрограмму.
На приеме были у платного педиатра, предложила сдать анализ и вводить прикорм, плюс лечение. Также прикрепляю.
Ирина 2021-04-21 00:50
Когда просыпается через 25-40 минут то руки и ноги резко подтягивает, подозрение, что как во вторую стадию не может уйти сна. Глаза открывает и все, усыпить дальше не можем, если на улице. Если днём дома, то на футболе можно дальше укачать.
Добрый день. Анализы хорошие. В ОАК низковат гемоглобин (105) норма от 115-120 г/л.
По лечению все верно, только слишком большая доза витамина Д (не поняла на каком основании назначена такая доза
По поводу беспокойного сна лучше обратиться к неврологу. Возможно начался процесс прорезывания зубов, поэтому ребенок беспокоится.
Платная консультация
Ирина 2021-04-21 10:30
На счёт прикорма стоит сейчас вводить или нет?
К неврологу на вашем сайта обратилась с данным вопросом, сказал решить проблему с животом. Когда были очно на приеме месяц назад, сказал врач что в норме всё.
Стоит все таки увеличивать или нет Д?
По возрасту прикорм вводить нужно. Я бы начала с каш, они дополнительно будут служить источником пробиотических волокон для роста нормальной микрофлоры кишечника.