Дневной сон короткий

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, вопрос заключается в сне ребёнка. Дневной сон у дочери возраста 3,5 месяца короткий. Спит 4-5 раз в день по 30, максимум 40 минут. Не высыпается, поскольку после пробуждения нервная, хнычет, трёт глаза. Не очень контактна. Утомляется быстро, поэтому начинает психовать, хныкаиь, ребеветь. Занять себя у неё получается совсем на короткое время, поскольку видно, что хочет спать. Сама засыпает редко, необходимо укачивать. Я отслеживаю в приложении её сны. Засыпает через 1,5 часа примерно (появляются признаки желания спать), асли гуляет 2 часа то потом сложнее уложить.

Ребёнок не высыпается днем, но не смотря на то, что не будет шума, она все равно просыпается как по часам минут через 30-40.

Вопрос-нормально ли это? Можно ли как-то увеличить продолжительность дневного сна, хотя-бы одного?

И засыпая ребёнок вскидывает ножки, но животик нас не беспокойт. С чем это связано?

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, а как спит ночью?
когда это началось? Совсем недавно? Как укладываете спать на ночь и на дневные сны? Во сколь уход в ночь и подъем? подьем ножек это нормально, значит в период болроствовывния было мало активностей
Ольга 2022-02-06 12:10
В ночь укладываем в 21.00, ночью когда проснётся в 2 поесть, когда спит до 7 утра, но бывает беспокойно, даём соску.
На дневные сама не может заснуть, укачиваем. На ночные в основном под мобиль сама засыпает или глажу по голове и шикаю.
Началось такая проблема со снами где-то со 2 месяца или даже с первого, в первый она могла час спать или побольше, а со второго начала вот так мало спать.

А какую активность проявлять с ребёнком в 3,5 месяца? Играем, разговариваем, массаж. Переворачивает на животик.
Это неплохо, что она делает ножками, может это и не из-за активности у вас связано, моя дочь перед каждым сном и иногда во сне так делает(ей 6мес)
Вам нужна полноценная консультация специалиста по сну, педиатрической проблемы в этом нет
Ольга 2022-02-06 12:22
Спасибо, а что это за специалист такой по сну?
Существуют специалисты по налаживанию грудного вскармливания, а существуют консультанты по детскому сну
Большинство из них советуют наладить режим с ранним вкладыванием в ночь до 20: 00 и ранним подъёмом 06: 00 до 08: 00